На восстановление АПК Приамурья потребуется 700 млн. руб
07 February 2014, 14:02

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко в Горках присутствовал на совещании, посвященном подведению итогов развития сельского хозяйства в 2013 году и задачам на 2014 год, которое проводил премьер-министр России Дмитрий Медведев по селекторной связи с регионами. Присутствовали члены правительства, депутаты профильных комитетов Государственной думы, главы банков, занятых в кредитовании сельского хозяйства, главы регионов.

 

Олег Кожемяко выступил на совещании с докладом о последствиях летнего наводнения для сельского хозяйства вверенного ему региона.

 

Губернатор сообщил присутствующим о том, что убытки в амурском АПК составляют 10 млрд. рублей. По его словам, около трети посевных площадей погибло, на оставшихся снизилась урожайность, из-за возникшей в результате наводнения эпидемии ящура в прибрежных районах пришлось полностью забить скот. «Аграрии, затратив средства на посевную, остались без зарплат, с кредитами и множеством проблем холодной зимой», — конкретизировал губернатор.

_____________________________________________________________________________________________

IV Международный Форум «Global Grain Russian South». 27 февраля 2014 г., г. Ростов-на-Дону.

Профессиональная площадка для дискуссии участников зернового рынка.

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_____________________________________________________________________________________________

Далее глава Приамурья от имени аграриев поблагодарил Президента и Правительство за те государственные меры поддержки, которые позволили предотвратить катастрофу в сельском хозяйстве области: «Были приняты решения, позволяющие реструктуризировать банковские кредиты, оказать погектарную поддержку (566 млн. рублей), компенсировать прямые потери товаропроизводителей (904 млн. рублей) и ЛПХ (270 млн. рублей). Железнодорожным транспортом без взимания провозной платы были завезены картофель, овощи, фураж и зерно». По словам Олега Кожемяко, благодаря этим мерам большинству сельхозпредприятий региона удалось устоять.

 

Но, сообщил также губернатор, в связи с сокращением доходов бюджета и увеличением расходов, связанных с исполнением Указов Президента РФ, софинансированием федеральных программ и других обязательств, в дальнейшем область вынуждена сократить собственную финансовую поддержку агропромышленного комплекса с 1,5 млрд. до 600 млн. рублей, оставив только некоторые проекты.

 

Олег Кожемяко обратился к главе и членам правительства с просьбой о помощи прямыми дотациями из федерального бюджета из расчета 700 млн. рублей ежегодно на восстановление агропромышленного комплекса. В частности — для закупки племенного скота мясного и молочного направления, увеличения продукции растениеводства, строительства семенного завода, зерносушильных комплексов, закупки техники и восстановления плодородия почвы. Кроме того, он попросил снизить уровень регионального софинансирования всех программных мероприятий до 5 %, а также докапитализировать на сумму не менее 2 млрд. рублей ОАО «Росагролизинг» как действенный механизм реализации поддержки аграриев.

 

Олег Кожемяко уверен, что в комплексе эти меры позволят аграриям Амурской области полностью восстановить пашни и выйти в текущем году на 80%-ный уровень производства к 2012 году, в 2015 году – на уровень 2012 года, и к 2018 году дать 30%-ный прирост по посевным площадям, поголовью скота, производству молока и валовому сбору зерна и сои.

 

 

Теги     АПК      Приамурье      восстановление   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?