На Украине предотвратили покушение на министра аграрной политики
18 November 2021, 22:26

На министра аграрной политики и продовольствия Украины Романа Лещенко готовилось покушение, сообщил глава украинского МВД Денис Монастырский. По его словам, убить министра планировали из-за имущественных претензий и долгов гражданин США и гражданка Украины. Подозреваемые задержаны, им грозит пожизненное лишение свободы.

«Этим гражданином был Роман Лещенко, министр украинского правительства»,— сказал господин Монастырский (цитата по УНИАН).

Все заказчики, в том числе гражданин США, уже задержаны. По словам Дениса Монастырского, «было принято решение о задержании данного лица (гражданина США.— «Ъ»). Проинформировано посольство США. Все они задержаны». До этого полиция сообщила о предотвращенном покушении на одного из министров — без указания имени.

По данным МВД, покушение было связано с деятельности господина Лещенко в 2018 году, до того как он поступил на государственную службу. О готовившемся покушении сам министр узнал незадолго до брифинга и заявил, что уже давно получал угрозы.

«С 2020 года, с момента, как я приступил к исполнению должностных обязательств госслужащего, а именно главы Госгеокадастра, я нахожусь, согласно указу президента, под охраной. Управление государственной охраны обеспечивает мою безопасность. И по отношению ко мне было очень много угроз. И по отношению ко мне, и к членам моей семьи, по отношению к моим детям. И этот процесс постоянный»,— сказал министр Лещенко на брифинге.

Роман Лещенко занимает пост министра с декабря 2020 года. До этого он работал главой Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра. Согласно декларации господина Лещенко за минувший год, ему и его супруге Алле Лещенко принадлежали доли в структурах компании «Прогресс-молоко».

Источник: www.kommersant.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 18 ноября 2021 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.