На форуме «Аграрное Черноземье» решали актуальные проблемы
25 July 2011, 08:30

Какой будет цена на зерно нового урожая? Как повысить эффективность сельхозпроизводства и снизить затраты? И в чем особенности оборота земель сельхозназначения? Это лишь часть тем, которые стали предметом детального изучения и обсуждения на Международном форуме «Аграрное Черноземье», прошедшем в Орле на прошлой неделе.

 

Международный форум «Аграрное Черноземье» — часть большого проекта IDK.ru, созданного по инициативе Российского зернового рынка.

 

Юрий Белоусов, координатор проекта: «Цель — дать некие ценовые ориентиры до конца этого года, посмотреть балансы, прогнозы — что будет с урожаем, какие проекты вводятся в этом году», — пишет Орловское информбюро.

 

Орловская область впервые стала местом проведения подобного форума и не случайно. Удобное географическое положение плюс к этому весомые наработки в научных и практических аспектах агропроизводства.

 

Виктор Таушан, зам директора департамента сельского хозяйства Тульской области: «Буквально еще 5-6 лет назад тот же Отрадинский завод, с которым мы постоянно сотрудничали, находился в достаточно плачевном состоянии. И вообще область готовила где-то около 380-400 тысяч тонн сахарной свеклы при наличии стольких заводов. Сегодня мы слышали, уже превышен рубеж миллиона тонн. Это титанический труд».

 

Обменяться мнениями в неформальной обстановке, поговорить о наболевшем и поделиться успешным опытом на форум съехались руководители сельхозуправлений и агропредприятий, ученые, экономисты и аналитики из различных регионов Черноземья и стран ближнего зарубежья.

 

Валерий Лебедь, заместитель директора ГП «Госреестры Украины»: «Цель моего приезда и в этот раз, и в прошлый раз – найти пути интегрирования зернового рынка Россия-Украина, найти взаимовыгодные пути развития данного рынка».

 

Цена на зерно нового урожая, анализ зерновых рынков и возможности международной интеграции — одни из ключевых тем, которые беспокоили большинство участников.

 

Дмитрий Кожухов, руководитель ОАО «Племзавод «Сергиевский», Орловская область: «Я считаю, что сегодня это самый главный момент для нас, аграриев, и конечно, надо бы, чтобы он решался в сторону справедливой цены».

 

Не менее актуальной проблемой сегодняшнего дня для аграриев стали и нюансы оборота земель сельхозназначения.

 

Владимир Коротеев, руководитель департамента сельского хозяйства Орловской области: « Мы же понимаем, что сегодня достаточно много земель в России, которые вне оборота. Поэтому стоит вопрос — как запустить их в оборот, как заставить работать?»

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Газпром" и Минсельхоз сформируют программу перевода с/х транспорта на природный газ
Газпром и Минсельхоз РФ, подписавшие в 2023 году соглашение о сотрудничестве в области использования газомоторного топлива, планируют в этом году сформировать программу закупки и перевода на природный газ сельхозтранспорта и зерносушильного оборудования, сообщает компания.
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.