На Алтае построили огромный склад для хранения зерна (Видео)
19 February 2018, 12:42




В Поспелихинском районе построили огромный склад для хранения зерна по примеру аграриев из Казахстана.

Ситуация на зерновом рынке заставила многих аграриев края хранить собранный урожай до весны в ожидании лучшей цены. В Поспелихинском районе местные умельцы помножили знания на крестьянскую смекалку – и урожай цел, и приемлемых цен можно подождать.

Три рубля за один квадратный метр. В такую цену хозяйству «Знамя Родины» обошлись вот эти хоромы. Новая жилплощадь потребовалась урожаю. Он уродился богатым, но продавать его осенью по бросовой цене было жалко, ценопад надо было где-то переждать.

Владимир Попов, председатель СПК «Знамя Родины»:

– Конструкция этого склада, она пришла в голову, я увидел в Институте масличных культур Усть-Каменогорского района Казахстана, там был построен склад аналогичный этому. Мы сделали матрицу, и сам процесс изготовления занял всего два месяца.

Быстросборная конструкция решает задачу, как максимально дёшево сохранить зерно. Металлические трубы, профнастил, немного кирпича и бетона вместе с работой обошлись в 4 миллиона 600 тысяч рублей. Под сводами арочного ангара оказалось почти полторы тысячи квадратных метров полезной площади.

Владимир Беляев, заведующий зерновым током:

– Очень удобный для эксплуатации, для погрузки, замечательная площадь, высота позволяет погрузчикам работать безо всяких проблем. Я думаю, что и снег не будет задерживаться. Поштукатурить бы стенки надо, чтобы зернишко в них не оставалось, правда же?

Оштукатурить стены до загрузки урожая не успели, настолько экстренно принимали решение о строительстве. Зато уже сейчас в хозяйстве готовят металлоконструкции для второго такого ангара и обещают его смонтировать вдвое быстрее.

Владимир Попов, председатель СПК «Знамя Родины»:

– Вот он стоит, вибропневмостол пектусовский. Стоит 7 миллионов, за спиной фотосепаратор наш, отечественный, сделан он в Барнауле. Этот стоит 4,5 миллиона, наверху стоит БИС 100, протравливатель, тоже пектусовский – 2 миллиона.

А это то, на чём в хозяйстве решили не экономить. Около 40 миллионов рублей вложили в покупку нового семеочистительного комплекса. Расчёт прост: зерно рядовых репродукций гарантирует всхожесть в среднем 70 процентов. Это значит, обработав все 15 тысяч гектаров пашни, урожай хозяйство получит только с десяти. Третья часть горючего, удобрений и рабочего времени будет потеряна напрасно. Сократить расходы можно, повысив качество семян. Тем более до 70 процентов расходов на покупку элиты в этом сезоне аграриям компенсируют власти региона. На эти цели в краевом бюджете заложили денег вдвое больше прошлогоднего, свыше 150 миллионов рублей.

Также будет интересно:

Средняя зарплата в России. Модальная и медианная зарплаты

В Краснодаре начались испытания озимых сортов пшеницы

Задержан министр сельского хозяйства Забайкалья

Читайте прогноз ценовых колебаний с 19 по 23 февраля 2018.

Источник: vesti22.tv

Теги     ангар      зерно      Алтайский край      хранение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.