МВФ советует России готовить бюджетные прогнозы на 30-50 лет
27 May 2014, 11:50

Международный валютный фонд (МВФ) рекомендует России готовить долгосрочные бюджетные прогнозы на 30-50 лет и проводить их обязательную независимую экспертную оценку.

 

Такие предложения содержатся в докладе фонда об оценке фискальной прозрачности в РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Так, эксперты МВФ напоминают, что российское правительство ранее опубликовало долгосрочный экономический прогноз на 2014-2030 годы. Эксперты считают 16-летний период «слишком коротким, чтобы продемонстрировать справедливость с точки зрения распределения между поколениями или долгосрочную устойчивость параметров налогово-бюджетной политики правительства».

 

Такая стратегия не включает альтернативные сценарии демографической ситуации и развития политики, которые позволят исследовать долговременные факторы напряженности в бюджетной сфере, например, возможные дополнительные расходы на пенсии и на здравоохранение на период до 2050 года.

 

В связи с этим МВФ рекомендует «публиковать долгосрочные бюджетные прогнозы на следующие 30-50 лет, используя различные предположения относительно макроэкономики, рынка нефти и демографической ситуации».

 

Кроме того, фонд выступает за проведение обязательной оценки независимыми экспертами макроэкономических и бюджетных прогнозов российского правительства. Кроме того, властям РФ рекомендуется поздней весной — ранним летом публиковать доклад о стратегии налогово-бюджетной политики с изложением последних изменений в макроэкономической и налогово-бюджетной сфере, официальных макроэкономических и бюджетных прогнозов на среднесрочную перспективу и основы для подготовки следующего бюджета.

Теги     МВФ      прогнозы      РФ      бюджет   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.