Мнение: РФ может экспортировать в страны АТР 1 млн тонн зерна
20 February 2012, 12:27

Экспорт зерна из России в текущем сезоне (2011 — 2012 годы) в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) может достигнуть 1 миллиона тонн, прогнозирует президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

«Я рассчитываю, что в этом сезоне наши поставки на рынок АТР будет измеряться сотнями тысяч тонн, а если удачно сложится весенний рынок, то может экспорт дойти до 1 миллиона тонн», — сказал он журналистам.

Таким образом, объемы экспорта в этот регион сохраняются в рамках прогноза, озвученного союзом в самом начале экспортного сезона, передает РИА Новости.

Злочевский напомнил, что поставки в страны Юго-Восточной Азии начали развиваться после конференции, проведенной российской стороной в Сингапуре в 2010 году. Однако из-за эмбарго на экспорт зерна, который действовал в РФ с 15 августа 2010 года до 1 июля 2011 года, экспорт в этот регион активизировался только в этом сезоне. «Можно сказать, что теперь мы открыли для себя этот рынок», — заметил Злочевский.

При этом он подчеркнул, что для развития экспорта российским поставщикам необходимо изучать специфику рынков этих стран. По его словам, основной позицией экспорта является пшеница; в небольших объемах поставляются кукуруза и ячмень. Кроме того, из Японии поступают заказы на поставку кубанского риса в Евросоюз для ресторанов японской кухни.

Потенциал России для увеличения экспорта в АТР значителен, считает эксперт. «Если говорить о нашем потенциале на сегодняшний день, мы можем поставлять 5 миллионов тонн — у нас такая возможность есть», — сказал Злочевский. Он подчеркнул, что рынок АТР — это самый быстрорастущий и емкий рынок, причем с привлекательными ценами. «Но чтобы выполнить требования этих рынков, нам придется заниматься развитием дальневосточного экспортного коридора», — добавил глава РЗС.

Общий экспорт зерна из России в этом сезоне Злочевский прогнозирует на уровне 25 миллионов тонн, так как возможности инфраструктуры вряд ли позволят вывезти больше. Он проинформировал, что объемы поставок за рубеж резко упали в начале февраля по сравнению с январской активностью экспортеров.

Ранее власти РФ повысили прогноз экспорта зерновых в 2011-2012 сельскохозяйственном году до 27 миллионов тонн с 24-25 миллионов тонн с учетом уточненных показателей урожая 2012 года, который ожидается в объеме 93,9 миллиона тонн.

 

Источник: Agronews.ru

_________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Теги     Россия      экспорт зерна      рынки      АТР      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС