Минсельхоз увеличит до 6,3 млрд рублей расходы на зерновые интервенции в 2023 году
17 October 2022, 09:55

Минсельхоз РФ увеличит в 2023 году расходы на проведение закупочных интервенций зерна до 6,3 млрд рублей. Об этом сообщила замминистра сельского хозяйства РФ Елена Фастова в Госдуме в ходе обсуждения бюджета министерства.

«В 2023 году будут увеличены расходы на проведение закупочных интервенций зерна. Бюджет в этом году у нас предусмотрен порядка 1,5 млрд рублей, а на следующий год — 6,3 млрд рублей. Потому что мы планируем до конца года приобрести около 3 млн тонн в интервенционный фонд. Поэтому на обслуживание у нас заложено 6,3 млрд рублей», — сказала она.

Фастова отметила, что в будущем возможно увеличение этого бюджета, в зависимости от объема зерна, который будет необходимо закупить.

Минсельхоз РФ ранее сообщал о планах по закупке в государственный интервенционный фонд до 3 млн тонн зерна. В рамках государственных интервенций в этом году планируется закупить зерно в регионах Сибири, Урала и центра России. В дальнейшем в случае резкого роста цен зерно будет продаваться российским мукомольным и хлебопекарным предприятиям, и это позволит «охлаждать» рынок и сохранять стабильную ситуацию.

Государственные интервенции по закупке и продаже зерна (товарные) проводятся в России с 2001 года для регулирования внутренних цен. В рамках закупочных интервенций государство для поддержки производителей приобретает у аграриев зерно в интервенционный фонд, а в рамках товарных — продает, чтобы не допустить роста цен.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 17 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии
Сегодня с учетом высокого риска возникновения чрезвычайных ситуаций во многих регионах важно принять меры по увеличению охвата посевных площадей агрострахованием. Об этом сказал член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Андрей Кислов на пленарном заседании палаты 17 апреля.