Российский рынок
26 171д

Минсельхоз сообщил о снижении пошлины на экспорт пшеницы

Пошлина на экспорт пшеницы из России на период с 2 по 8 июля снизится до 56,3 рубля за тонну, на кукурузу вырастет до 931,6 рубля за тонну, на ячмень — останется нулевой, следует из данных Минсельхоза РФ.

Ставка экспортной пошлины на пшеницу и меслин (смесь пшеницы и ржи) рассчитана при индикативной цене 230,7 доллара за тонну, на ячмень — 195,8 доллара, на кукурузу — 232,3 доллара за тонну.

Пошлина на экспорт пшеницы из России, действующая с 25 июня по 1 июля, составляет 248,3 рубля за тонну, кукурузы — 358,1 рубля за тонну, ячменя — 0 рублей.

В России применяется гибкая экспортная пошлина на пшеницу, кукурузу и ячмень, которая действует в рамках механизма зернового демпфера. Для расчета используются данные о цене экспортных контрактов, зарегистрированных на бирже, и среднеарифметический курс доллара к рублю Банка России за пять рабочих дней до даты расчета. Полученные средства направляются субъектам РФ в виде субсидий производителям пшеницы, ржи, кукурузы и кормового ячменя.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 30 июня 2025