Минсельхоз России и «Газпром» будут совместно работать над расширением использования природного газа в АПК
14 March 2023, 10:19

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали соглашение о сотрудничестве в области использования природного газа в качестве моторного топлива. Это позволит расширить его применение в агропромышленном комплексе, передает пресс-служба МСХ РФ.

Как отметил глава Минсельхоза, за счет своей экологичности и экономичности газ имеет высокий потенциал в различных направлениях. Отраслевые предприятия уже не первый год постепенно наращивают количество автомобилей на газомоторном топливе. На данный момент их порядка 15 тысяч. По словам Министра, показатель будет увеличиваться, поскольку эксплуатационные расходы в этом случае на 20% ниже дизельных аналогов. Кроме того, перспективным является использование газомоторного топлива в тракторах. Минсельхоз прорабатывает с Минпромторгом соответствующие изменения техрегламентов.

В России действуют свыше 500 зерносушильных комплексов на природном газе. По оценке регионов, их количество необходимо удвоить.

Ведомство стимулирует аграриев к использованию газа через инструменты господдержки. Так, в рамках льготного кредитования возможно приобретение техники и оборудования для перевода автомобилей на газ, а также закупка передвижных газозаправочных комплексов. Кроме того, вместе с «Газпромом», «Росагролизингом» и региональными органами управления АПК разрабатываются дополнительные виды поддержки, в том числе через льготный лизинг. Планируется запустить механизм уже в текущем году.

«Таким образом, подписание соглашения позволит нам скоординировать усилия для дальнейшего наращивания использования газа в АПК в качестве топлива. Это положительно повлияет не только на экономику сельского хозяйства, но и на экологическую ситуацию», — подчеркнул Дмитрий Патрушев.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 14 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы зерна в хозяйствах Дона в январе 2025 г. снизились на 60%
Запасы основных сельскохозяйственных культур в Ростовской области по итогам января 2025 года оказались существенно ниже уровня аналогичного периода прошлого года
Новак поручил согласовать меры поддержки для сельхозмашиностроения
Это нужно сделать не позднее начала посевной кампании, говорится в сообщении кабмина