Минсельхоз РФ озвучил предварительные итоги 2012 года
11 January 2013, 18:00
  1 комментарий  

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров 9 января провел совещание, во время которого были подведены предварительные итоги работы аграрного сектора в 2012 году. Глава ведомства уточнил, что статистические данные продолжают поступать в Минсельхоз РФ, поэтому окончательные результаты пока не подведены.

 

Согласно экспертной оценке Минсельхоза РФ на 9 января нынешнего года, индекс производства сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах составит порядка 94,65 % к уровню 2011 года, что на 28 п.п. ниже индекса прошлого года, в частности по производству растениеводческой продукции – 85 % (-62 п.п.), животноводческой – 104,3 % (+2 п.п.). Снижение индекса связано в первую очередь с тяжелыми климатическими условиями в большинстве регионов страны на протяжении всего сельскохозяйственного сезона 2012 года.

 

Производство сельхозпродукции в 2012 году в фактических ценах составило около 3,370 трлн. рублей, что на 3,3 % больше результатов 2012 года, в том числе по растениеводству и животноводству – 1,643 трлн. рублей и 1,727 трлн. рублей соответственно.

 

Валовой сбор зерна и зернобобовых культур после доработки составил 70,676 млн. тонн (справочно: в 2011 году – 94,213 млн тонн, в 2010 году – 60,960 млн тонн).

 

Российская животноводческая отрасль в 2012 году показала рост. По предварительной информации, объем производства скота и птицы на убой в живом весе вырос на 6,3 % по сравнению с 2011 годом и составил 11,7 млн тонн, производство молоко достигло 32 млн тонн (+1 %), яиц – 42,1 млрд. штук (+2,4 %).

 

Положительная динамика наблюдалась в области освоения финансовых средств. Так, в 2012 году бюджет на финансирование АПК был исполнен на 99,97 %, тогда как в 2011 году – на 99,7 %, а в 2010 году – на 97,6 %.

 

Глава Минсельхоза сообщил, что работа по подведению окончательных итогов будет продолжаться. Он также обратил внимание участников совещания на важность системного анализа, который позволяет извлечь необходимые выводы и незамедлительно приступить к постепенной реализации Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы.

Теги     Минсельхоз РФ      совещание      итоги      Н.Федоров   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. «Никакие другие экономические ресурсы не дают такой низкой отдачи, как человеческие. Те немногие компании, где научились эффективно использовать скрытые человеческие возможности, изменив отношение к труду, достигли впечатляющего увеличения производительности и эффективности. На большинстве предприятий можно увеличить производительность именно за счет оптимального использования человеческих ресурсов. Следовательно, управление людьми должно быть главной заботой действующих руководителей – более важной, чем управление продуктами и технологиями, на чем в настоящее время сосредоточено их внимание. Известно, как увеличить производительность и эффективность персонала. Здесь первостепенное значение имеет не уровень мастерства или оплата, наиглавнейшее – то, что называют «управленческим подходом». Подразумевается, что работник видит свою работу, как видит ее менеджер, то есть во взаимосвязи с работой коллектива и по отношению к общему результату». Питер Друкер (1909-2005) легендарный теоретик менеджмента, оказавший колоссальное влияние на бизнес в 20 веке.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.