Минсельхоз разрабатывает программу «Цифровизация сельского хозяйства» (Видео)
05 April 2018, 16:41




Запустить ее планируют уже в следующем году. Программа, которую разрабатывает Минсельхоз прежде всего направлена на учет земель и отслеживание сельхозпроизводства. Собираются использовать роботов для пробы почвы, чтобы точнее рассчитывать удобрение и снизить на это затраты.

Сейчас в России только 10% пашни обрабатывают с применением цифровых систем. По мнению экспертов, неиспользование новых методов приводит к потери до 40% урожая.

В мире для сельского хозяйства применяются такие технологии как настройка автоматического полива через смартфон, система умный сад, специальные роботы, которые на полях отслеживают состояние растений и передают на смартфон фермеру все данные.

Все новые технологии требуют очень серьезных вложений. Минсельхоз для своей программы обещает возместить часть затрат на закупку программного обеспечения и спецтехники сельхозпроизводителям.

Как же фермеры относятся к новым технологиям? Рассуждали на тему контроля полива. Поливать в Новосибирской области поляну просто нерентабельно, это очень дорого и ни к чему.

В хозяйстве год назад запустили систему, прилетает коптер и начинает исследовать масштаб поля. Где что можно посеять, где что взойдет, какое качество почвы. Эта информация заносится в компьютер, составлены специальные карты всего хозяйства. Руководитель хозяйства сидит в кабинете и может не отходя от компьютера наблюдать, что происходит у него на полях.

Также будет интересно:

Китай утвердил новые пошлины на 106 американских товаров

Американские фермеры опасаются торговой войны между Китаем и США

Самарские студенты проектируют сельхозтехнику на высокотехнологичном оборудовании

Источник: nsktv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС