Минсельхоз рассказал об активизации продажи зерна в госфонд России
31 August 2022, 09:34

Продажи зерна в государственный зерновой фонд по мере приближения к финалу уборочной кампании в РФ становятся все более востребованными аграриями, сообщил журналистам советник министра сельского хозяйства Юрий Косован.


«Стоит отметить, что по мере приближения уборочной кампании к финалу этот инструмент все более востребован сельхозпроизводителями. Рассчитываем, что он окажет позитивное влияние на уровень их рентабельности и общую ценовую ситуацию», — сообщил Косован.

В России с 2001 года действует механизм закупочных и товарных (на продажу) интервенций зерна. Государственные интервенции используются для стабилизации цен на зерновые культуры и поддержки аграриев. С 2022 года такой же механизм действует в отношении сахара. В планах Минсельхоза — сформировать до 2024 года неснижаемый запас интервенционного фонда в 3 миллиона тонн зерна и 250 тысяч тонн сахара.

В 2022 году закупочные интервенции проводятся с 1 августа: начиная с этой даты, в интервенционный фонд РФ уже закуплено 22,95 тысячи тонн зерна на 342,033 миллиона рублей, а из 15 торговых дней результативными пока были пять сессий.

«Таким образом, всего в Уральском, Сибирском и Приволжском федеральных округах закуплено уже 22 950 тонн зерна, включая 20 250 тонн пшеницы и 2 700 тонн ржи. Средневзвешенные цены составили 14 400 рублей за тонну пшеницы третьего класса, 13 700 рублей за четвертый класс и 10 100 рублей за рожь, что является комфортным уровнем для производителей», — добавил Косован.

Он также отметил, что планируемые запасы фонда в 3 миллионов тонн соответствуют двух-трехмесячной потребности внутреннего рынка.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 31 августа 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.