Минсельхоз подвел итоги зерновых закупочных интервенций 2016 года
20 December 2016, 11:16

В России на рынке зерновых завершились государственные закупочные интервенции, которые прошли в 23 российских регионах. Об этом сообщили в российском Минсельхозе.

Интервенции начались 19 августа. За этот период Национальная товарная биржа закупила 954 000 тонн зерна на сумму более 9,1 миллиардов рублей.

Из всего объема 53 000 тонн составил ячмень, 143 000 тонн – пшеница 3-го, 603 000 тонн – 4-го, 155 000 – 5-го класса. Всего до конца года в интервенционный фонд планировалось закупить до 1 миллиона тонн зерна. Также торги прошли на Крымской бирже, последние из них завершились 13 октября. За 9 торговых дней было куплено 2 400 тонн ячменя на сумму 19,4 миллиона, 23 900 тонн пшеницы 3-го класса на сумму 149,4 миллиона и 28 100 тонн 4-го класса на 280,5 миллионов рублей.

В министерстве добавили, что решение о следующих торгах зерном может быть принято уже в начале следующего года, однако точная дата неизвестна и будет зависеть от состояния рынка. Директор департамента регулирования рынков АПК Владимир Волик заявил, что в январе следующего года возможны новые точечные закупки зерна.

По мнению вице-премьера Аркадия Дворковича, этот вопрос должен решаться правительством или самим министерством. Также вице-премьер отметил, что государственный агент по проведению интервенций, Объединенная зерновая компания, может получить больше полномочий при проведении зерновых интервенций.

СПРАВКА:

Закупочные и товарные интервенции, то есть закупка государством зерна или продажа его из государственного фонда действует в России с 2001 года. Они проводятся для поддержки сельхозпроизводителей и нормализации цен на рынке. Первые не допускают резкого падения цен на зерно, вторые – позволяют прекратить его подорожание.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     Минсельхоз      закупочные интервенции      итоги      РФ      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей