Минсельхоз подготовил проект Закона об обороте земель сельхозназначения
24 February 2016, 16:07

Законопроект, подготовленный Минсельхозом РФ, предусматривает ряд норм по изъятию земельных участков при их ненадлежащем использовании, сообщили ИА «Светич» в пресс-службе Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

«На площадках Совета Федерации при участии экспертного сообщества идет активное обсуждение проекта закона, который подготовлен Министерством сельского хозяйства», — сообщил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов.

«Мы должны принять закон прямого действия, в котором не будет двойных толкований. Документ, который поддержит тех, кто желает работать, и ударяет по рукам тех, кто в течение 10 лет эти земли не использует и находит разные уловки, чтобы не понести соответствующего наказания», — подчеркнул Геннадий Горбунов.

Сенатор напомнил, что по состоянию на 1 января 2014 года общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации составила 386,5 миллионов гектар, в том числе сельскохозяйственных угодий 196,1 миллионов гектар, то есть более пятидесяти процентов.

При этом, утончил парламентарий, согласно Докладу о состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации в 2013 году на территории страны не используется по целевому назначению почти 20 млн гектар земель сельскохозяйственного назначения, принадлежащих гражданам и юридическим лицам.

Геннадий Горбунов рассказал, что законопроектом предусматривается сокращение (с пяти до трех лет) срока, по истечении которого земельный участок может быть изъят у собственника в случае его неиспользования для сельскохозяйственного производства. По словам сенатора, в развитие данных положений законопроектом устанавливается обязанность собственника приступить к использованию земельного участка в течение года с момента возникновения права собственности на него.

Согласно законопроекту, объяснил Геннадий Горбунов, за невыполнение данной обязанности собственник может быть привлечен к административной ответственности в порядке, установленном действующим законодательством (часть 2 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Глава профильного Комитета Совета Федерации проинформировал, что документом предусматривается ряд норм, усовершенствующих порядок изъятия земельных участков при их ненадлежащем использовании или неиспользовании. Например, устанавливается обязанность органа исполнительной власти субъекта РФ в месячный срок со дня поступления от Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору материалов о неустранении правонарушений, связанных с ненадлежащим использованием или неиспользованием земельного участка, обратиться в суд с требованием об изъятии земельного участка и о его продаже с публичных торгов.

Также согласно законопроекту орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации обязан обеспечить при необходимости проведение кадастровых работ и установление вида разрешенного использования земельного участка, а также провести публичные торги по продаже изъятого земельного участка в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда о его изъятии.

Геннадий Горбунов обратил особое внимание, что субъекты РФ могут установить региональные особенности определения негативных процессов на земельных участках в составе земель сельскохозяйственного назначения.

«Вносимые в законодательство поправки будут соответствовать требованиям и чаяниям тех, кто живет и работает на земле», — заверил глава профильного Комитета Совета Федерации.

Источник: svetich.info

Теги     закон      Минсельхоз      оборот сельхозземель      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.