Минсельхоз по поручению Медведева готовит законопроект об оперативном изъятии земель
14 August 2015, 11:28

В Минсельхозе по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева начали разработку законопроекта о внесении поправок в ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», которые предусматривают снижение срока неиспользования сельскохозяйственных земель с пяти до трех лет, а также прописывают дополнительные меры по оперативному изъятию земель из нецелевого использования.

Как выяснили «Известия», законопроект вводит следующие меры: сокращение срока неиспользования земель с пяти до трех лет, обязательство органов местной власти в течение трех месяцев подавать обращение в суд об изъятии земли и выставлении ее на продажу, возможность снижения минимальной начальной цены на предмет торга, обязательство местных властей обеспечивать запрет на совершение сделок с участком изъятой земли, а также обязательство местных властей выкупать участки в случае отсутствия покупателя земли при ставке не ниже 50% от кадастровой стоимости. Все это поможет простимулировать целевое использование сельхозугодий.

Разработка законопроекта об изменениях была сопряжена с поручением Дмитрия Медведева о начале рассмотрения возможности сокращения срока неиспользования земель с пяти до трех лет. Об этом премьер заявил в ходе посещения Новосибирска в июле этого года.

В Минсельхозе подчеркнули, что применение всего комплекса мер по обеспечению оперативного изъятия земель ориентировано на соблюдение «Основ государственной политики использования земельного фонда в Российской Федерации».

Ранее в СМИ освещались и другие инициативы ведомства по обеспечению целевого использования невостребованных земель. Предполагалось, что невостребованные и необрабатываемые земли будут передавать заинтересованным лицам на безвозмездной основе. Об этом информационным агентствам рассказали источники, близкие к Минсельхозу и Минэкономразвития.

Пресс-служба Минсельхоза со ссылкой на департамент земельной политики, имущественных отношений и госсобственности напомнила, что статус нецелевого использования земли регламентируется по постановлению правительства Российской Федерации от 23.04.2012 «О признаках неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации». При этом из департамента сообщают, что признаки «использования не по назначению» значительно расширят и уточнят, однако подробностей пока не указывают.

В ведомстве также напомнили, что согласно проекту ФЗ «О внесении изменений в статью 85 части первой и статью 396 части второй Налогового кодекса» будет повышена процентная ставка земельного налога на 1,5% от кадастровой стоимости участка.

Наказания за нарушение действующего закона «О зональном делении сельскохозяйственных земель» предусматриваются в Кодексе об административных правонарушениях и были разработаны Минсельхозом.

«Размер штрафов за соответствующие правонарушения установлен в процентах от кадастровой стоимости земельного участка», — подчеркнули в Минсельхозе.

Так, с февраля 2014 года Россельхознадзор получил право налагать штрафные санкции на тех собственников, кто допустил нарушения законодательства. На сегодняшний день штрафы в отношении нарушителей составляют 2–10% от кадастровой стоимости участка, в пределах 200–500 тыс. руб. Вопрос повышения штрафов будет обсуждаться позже, отметили в Минсельхозе.

Статистика нарушений законодательства по нецелевому использованию земель, подготовленная Россельхознадзором, показывает, что только в первом квартале 2015 года выявлено 5062 нарушения, по которым суды разной инстанции вынесли 5453 обвинительных решения, с учетом части нарушений 2014 года; по ним в бюджет РФ было выплачено около 56,1 млн руб.

Источник: rbc.ru

Теги     законопроект      Минсельхоз      Медведев      РФ      земли   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.