Минсельхоз отметил, что вопрос транспортировки зерновых в АПК остается острым
11 May 2023, 13:52

Вопрос транспортировки рекордного урожая зерна, собранного в РФ в прошлом году (157,7 млн тонн), остается острым. Об этом сообщает Минсельхоз по итогам межведомственного совещания, которое провел глава ведомства Дмитрий Патрушев.

На нем, в частности, обсудили вопросы, связанные со стоимостью транспортировки зерна.

Как сообщается в пресс-релизе со ссылкой на министра, «наиболее острым в данный момент продолжает оставаться вопрос транспортировки зерновых». На субсидирование железнодорожных транспортировок в 2023 году было направлено 4,3 млрд рублей. Правительство РФ также дополнительно выделило 2 млрд рублей. «Этот объем позволил открыть прием заявок на субсидирование перевозок зерновых в направлении Дальневосточного и Северо-Западных федеральных округов, а также портовых регионов. Минсельхоз рассчитывает, что это положительно отразится на рентабельности сельхозпроизводителей на фоне рекордного урожая и внешних ограничений», — говорится в пресс-релизе.

На совещании было отмечено, что для стабилизации цен на транспортировку зерна были проведены межведомственные совещания с представителями бизнеса. В результате цены были снижены до уровня начала года, а также зафиксирована потребность перевозок от сельхозпроизводителей. При этом вопрос по автомобильным перевозкам требует дополнительной проработки.

Для поддержания ценовой ситуации принято решение расширить парк вагонов-хопперов у зернотрейдеров. Для этого ведомство проработает возможность увеличения лимита на льготное кредитование.

В рамках обсуждения вопроса о доступности сельхозтехники для аграриев было отмечено, что с прошлого года наблюдается снижение объемов закупки. Это во многом связано с сокращением предложения на рынке и ростом цен, в том числе на российскую технику, считают в Минсельхозе. Для минимизации рисков Минсельхоз и Минпромторг формируют план приобретения тракторов. Общая потребность аграриев в тракторах на 2023 год составляет порядка 6 тыс. единиц.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 11 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения