Минсельхоз доложил президенту о планах на рекордный урожай
07 September 2011, 08:30

Россия в этом году планирует экспортировать до 20 миллионов тонн зерна. Об этом глава Минсельхоза Елена Скрынник сообщила на встрече с президентом. Урожай этого года, а собрано уже более 68 миллионов тонн зерновых, свидетельствует о том, что печальные последствия засухи удалось преодолеть. Правда, ситуация с закупочными ценами внутри страны не так однозначна — и в некоторых регионах государство планирует поддержать производителей, сообщают Вести.

 

С министром сельского хозяйства президент России встретился обсудить результаты уборочной кампании. Ведь урожай на полях страны в этом году действительно собрали рекордный.

 

«Как у нас обстоят дела с урожаем, что в этом году удалось сделать с учетом погодных условий, инвестиций, которые в сельское хозяйство, в агропроизводство направлялись, есть ли какие-то проблемы? – начал разговор глава государства.

 

«На сегодняшний день собрано 68 миллионов 300 тысяч тонн зерновых. Это на 800 тысяч больше, чем в успешном 2009 году. Поэтому последствия засухи мы преодолели успешно», — отчиталась Елена Скрынник.

 

И не только преодолели, продолжила рассказывать министр Скрынник, но даже приступили к озимому севу в южных регионах страны. Показатели хорошие, согласился президент. Но что делается для того, чтобы сохранить и реализовать урожай, поинтересовался глава государства:

 

«Вы знаете, я вот недавно был и на Кубани, и в Ставропольском крае – урожай действительно на юге очень хороший, и в других местах весьма неплохой. На Кубани урожайность доходила в отдельных хозяйствах и районах в среднем около 60 центнеров с гектара, а в некоторых и 70, и 80, это, конечно, для нашей страны цифры беспрецедентные. Что у нас сейчас делается для того, чтобы этот урожай сохранить и правильным образом реализовать?» – спросил Медведев.

 

«Основное это, конечно же, то, что мы плюсуем зерновые на экспорт. И в этом году до 20 миллионов тонн – это реализация зерновых на экспорт, — рассказала министр сельского хозяйства.- То, что касается Центрального и Приволжских федеральных округов, в этом направлении, для поддержки сельхозтоваропроизводителей мы планируем проводить зерновые интервенции. Без этого, к сожалению, в этом году мы не обойдемся».

 

Во время обсуждения, президент особо поинтересовался ценой зерна. Для экспортных операций, рассказала Елена Скрынник, ситуация крайне благоприятная. Зерно продается в среднем по 292 доллара за тонну. И в планах этого года поставить до 20 миллионов тонн зерна на экспорт в традиционные Египет, Саудовскую Аравию, Турцию.

 

При этом Скрынник признала, что ситуация с закупочными ценами на зерно внутри страны хуже, поскольку в среднем закупочная цена составляет 5 тысяч 200 рублей за тонну.

 

«Вот здесь нужно отбалансировать интересы сельхозпроизводителей, — дал поручение глава государства. — Имею в виду, что те, кто на экспорте сидит, тем, в общем, неплохо. Значит, внутренние реализации должны поддерживаться государством, в том числе и путем зерновых интервенций. Ну, и в общем, всё это должно позволить не только сохранить урожай, обеспечить продовольственную безопасность нашей страны в текущем году, на следующий год, но и создать заделы для развития. Потому что мы с вами понимаем, за счет вот таких неплохих урожайных годов создается резерв на будущее и в смысле дополнительного поступления денег и, естественно, поступления зерна в натуральном выражении. В конечном счете это должно способствовать улучшению конкурентоспособности а аграрном секторе, росту заработной платы работников села, ну, и в конечном счете улучшение социальных стандартов в деревне».

 

И особенно важно это в контексте программы развития сельского хозяйства, подчеркнул Дмитрий Медведев, которая в России действует как государственная.

Теги     Е.Скрынник      Д.Медведев      экспорт      урожай      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.