Минсельхоз Челябинской области запросил деньги на преодоление последствий засухи
07 July 2010, 08:50
  1 комментарий  

Министерство сельского хозяйства Челябинской области направило в профильное ведомство российского правительства заявку для выделения из федерального бюджета 4 млрд. рублей на преодоление последствий засухи, сообщили в пресс-службе МСХ региона.
«Федеральный центр предоставил пострадавшим от засухи регионам возможность межбюджетного кредитования – будут выданы беспроцентные кредиты из федерального бюджета. Челябинская область направила заявку на такой кредит в размере 4 млрд. рублей», – рассказали в пресс-центре ведомства.

Там также сообщили, что областной Минсельхоз направил в федеральное правительство заявку на приобретение 380 тыс. тонн зерна из интервенционного фонда, которое будет направлено на производство фуража. «В качестве содействия в приобретении этой продукции федеральный центр предлагает регионам, пострадавшим от засухи, субсидированный кредит на пять лет. Предполагается, что зерно будет продаваться по цене закупа», – уточнили в Минсельхозе Челябинской области.

Напомним, девять южных районов Челябинской области объявили у себя чрезвычайную ситуацию в связи с засухой. По предварительным оценкам на 6 июля, жара уничтожила посевы на площади 690 тыс. гектаров.

Южноуральские селяне этим летом заготавливают корма не только на полях, засеянных весной, но и на заброшенных землях, и даже на болотах. «Региональное министерство сельского хозяйства организует внутриобластной рынок кормов. Для этого проводится инвентаризация прошлогодних запасов, правда, на предложение продать излишки кормов откликнулись пока только пять хозяйств. Организуется перевод низкоурожайных посевов зерновых культур в разряд кормовых, заготовка кормов на неудобьях, землях государственного фонда и неиспользуемых сельскохозяйственных угодьях, а также в районах, где засуха не нанесла большого урона травам», – рассказали в пресс-центре Минсельхоза.

Там также добавили, что планируется заготовить на корма всю солому урожая текущего года, организовать летние посевы однолетних трав на площади не менее 15 тыс. гектаров, создать областной фонд семян для хозяйств, пострадавших от засухи.

В течение недели хозяйства получат финансовую поддержку из областного бюджета на заготовку кормов – на эти цели выделено 144 млн рублей. Соответствующее распоряжение отдал глава региона Михаил Юревич.

Отметим, что помощь в кормозаготовке готовы оказать соседние области – Свердловская и Курганская, где тотальной засухи не отмечено. Кроме этого, курганские и тюменские аграрии готовы продать челябинцам по 200 тыс. тонн фуражного и продовольственного зерна.

В настоящее время засуха губит посевы на значительной части территории России. Регионы списали уже более 6 млн. гектаров. Прогноз федерального министерства сельского хозяйства по сбору зерна в стране снизился со 100 до 75 млн. тонн. Тем не менее, эксперты считают, что дефицита зерна не будет – в прошлые годы россияне собирали богатые урожаи, и запасов зерна хватит и на внутреннее потребление, и на экспорт.

Теги     засуха      Челябинская область      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. «эксперты считают что дефецита зерна не будет» .это считают .как я понимаю. те же эксперды которые прогнозировали 100млн. тн а сейчас 75 имеем ????.это не эксперты а лжепророки.!!!есть один аналитик советам которого можно следовать-это Стратег

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.