Министры сельского хозяйства стран БРИК встретятся в Москве
26 March 2010, 09:15
  3 комментария  

Как сообщает пресс-служба МСХ РФ, сегодня в Москве состоится первая встреча министров сельского хозяйства стран БРИК. Главы аграрных министерств Бразилии, России, Индии и Китая намерены обсудить вопросы продовольственной безопасности и роли информационного обеспечения в оптимизации развития сельскохозяйственного производства в странах БРИК, государственной политики в области обеспечения продовольствием наиболее уязвимых слоев населения, а также сокращения негативного воздействия изменения климата на продовольственную безопасность, в том числе с помощью модернизации агропромышленного комплекса.
Решение всех этих серьезных задач требует расширения направлений сотрудничества стран БРИК путем обмена опытом, выработки согласованных действий и реализации совместных проектов, отвечающих интересам всех стран БРИК.
Налаживание взаимодействия между странами БРИК, являющимися центрами экономического роста и политического влияния, в условиях глобального продовольственного кризиса является велением самого времени.
Согласно экспертным оценкам, в ближайшие несколько лет именно экономикам этих четырех стран предстоит обеспечить позитивное воздействие на динамику развития мирового хозяйства.
Бразилия, Россия, Индия и Китай производят порядка 40% пшеницы (свыше 260 млн тонн), 50% свинины (более 50 млн тонн), более 30% мяса птицы (свыше 30 млн тонн), 30% говядины (около 20 млн тонн) от общемирового показателя.
В странах БРИК проживает 2,83 млрд человек (42% от общемирового показателя), здесь сосредоточено 32% (0,5 млрд га) общемировых пахотных земель. Согласно данным МВФ, по состоянию на 2008 год объем ВВП в БРИК составлял $15,4 трлн (22,4% от общемирового).
Бразилия, Россия, Индия и Китай обладают значительным интеграционным потенциалом, реализация которого позволит более эффективно влиять на глобальные процессы.
Вместе с тем, нельзя не отметить, что на пути развития сотрудничества в формате БРИК в области сельского хозяйства существует целый ряд сдерживающих факторов, включая широкое использование странами ограничений на импорт тех или иных видов сельхозпродукции по причине ее несоответствия стандартам качества.
Устранению этих барьеров, а также укреплению роли стран БРИК на мировой арене будет способствовать регулярное проведение встреч министров сельского хозяйства БРИК.
В Москве главы аграрных министерств Бразилии, России, Индии и Китая намерены принять совместную итоговую декларацию. В этот же день запланированы двусторонние встречи министров.
Важнейшим направлением сотрудничества России с Бразилией в сфере АПК является расширение поставок российской пшеницы и муки на бразильский рынок. При этом на сегодняшний день Россия является одним из крупнейших рынков сбыта бразильской мясной продукции: мясо и субпродукты в структуре российского импорта из Бразилии занимают 65% ($2,158 млрд). Также Бразилия относится к числу основных поставщиков сои на российский рынок. В общем объеме российского импорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия Бразилия составляет 12,4%.
С Индией Россия, в первую очередь, сотрудничает в области торговли чаем: на РФ приходится 22% от общего объема поставок чая из Индии. В 2009 году в общей структуре российского импорта из Индии продовольственные товары и сельхозсырье составляли 23,6% ($24,4 млн), экспорта из России — 0,8% ($3,8 млн).
Что касается Китая, то на сегодняшний день активно прорабатывается вопрос поставок российской пшеницы в эту страну. Также в настоящее время действуют временные ограничения на ввоз в РФ из Китая живых животных, мясной и молочной продукции. В общей структуре российского импорта из Китая продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье занимают 5% ($1,15 млрд), экспорта из России — 4% ($715 млн). На Китай приходится 40% российского экспорта рыбы.
Практическое взаимодействие в рамках БРИК началось в 2006 года и ведется на регулярной основе в рамках встреч министров иностранных дел.
16 июня 2009 года в Екатеринбурге состоялся первый полномасштабный саммит БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), итогом которого стало подтверждение главами государств БРИК заинтересованности в развитии многопланового четырехстороннего сотрудничества в таком перспективном формате.
В ходе саммита главами государств БРИК была достигнута договоренность о более тесном и регулярном сотрудничестве по линии заинтересованных министерств и ведомств, в частности, в форме встреч министров сельского хозяйства. Проводимые ежегодно встречи такого формата, как отмечается в сообщении, позволят сформировать диалоговый механизм четырехстороннего взаимодействия в сфере АПК.

Теги     зерно      АПК      страна БРИК      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. «…Важнейшим направлением сотрудничества России с Бразилией в сфере АПК является расширение поставок российской пшеницы и муки на бразильский рынок. При этом на сегодняшний день Россия является одним из крупнейших рынков сбыта бразильской мясной продукции: мясо и субпродукты в структуре российского импорта из Бразилии занимают 65% ($2,158 млрд)…»
    Наконец, дошла до наших рулевых толковая мысль, что у нас с Бразилией общие интересы в сфере АПК прорезались ;) Ну что могу сказать — так держать, рулевые. Идея действительно толковая и уровню межправительственных договоренностей вполне соответствует. Откровенно говоря, искренне рад, что на высшем уровне сообразили, что БРИК это реальная сила в сфере АПК с веской долей влияния на мировом рынке продовольствия. Стратегически сильный ход, молодцы главы государств, что инициировали процесс консолидации и взаимодействия в стратегически важном направлении.

  2. Владимир Иванович, Ваша работа? На блог президента захожу, а тут знакомые лица:
    http://blog.kremlin.ru/theme/32
    Стратег, Белгородская область 27 марта 2010 22:52
    Честь имею, Дмитрий Анатольевич! Думаю, со стороны аграриев было бы неправильно голой критике предаваться, не оценивая реальных достижений «высшего уровня» в сфере АПК. В частности, искренне рад, что инициированный главами государств стран БРИК процесс консолидации и взаимодействия в сфере АПК получил логическое продолжение и уже министры сельского хозяйства в Москве на днях «округлились» и декларировали позиции стран БРИК на мировом рынке продовольствия — Бразилия, Россия, Индия и Китай производят порядка 40% пшеницы (свыше 260 млн тонн), 50% свинины (более 50 млн тонн), более 30% мяса птицы (свыше 30 млн тонн), 30% говядины (около 20 млн тонн) от общемирового показателя. В странах БРИК проживает 2,83 млрд человек (42% от общемирового показателя), здесь сосредоточено 32% (0,5 млрд. га) общемировых пахотных земель. Думаю, консолидированная оценка позиций четырех стран на мировом рынке продовольствия — стратегически сильный ход. Также, считаю сильным тактическим ходом намерения России и Бразилии, цитирую: «Важнейшим направлением сотрудничества России с Бразилией в сфере АПК является расширение поставок российской пшеницы и муки на бразильский рынок. При этом на сегодняшний день Россия является одним из крупнейших рынков сбыта бразильской мясной продукции: мясо и субпродукты в структуре российского импорта из Бразилии занимают 65% ($2,158 млрд)». С точки зрения экономической и политической целесообразности это, бесспорно, уверенные и позитивные шаги вперед, способные вывести нашу Державу на качественно новый уровень, укрепить авторитет и значимость России в мировом сообществе. В общем, если с легкой руки четырехстороннего рукопожатия глав государств процесс консолидации и взаимодействия в сфере АПК наберет обороты — как стратег стратегу могу Вам сказать, что именно в этом направлении у России есть будущее и нашим с Вами сыновьям не придется краснеть за своих отцов. Только не позволяйте чиновникам, банкирам и олигархам убивать наших кормильцев — аграриев

  3. Ну, так отчего бы не признать реальные достижения реальных политиков ;)
    Опять же, Дмитрий Владимирович, в этом событии я уловил идею, которую с вами в статейном интервью «Россия на карте мира» полтора года назад прокачивли — помните? Цитирую: Наконец, стоит иметь в виду фон, на котором планируется проводить институциональное и технологическое развитие государства российского. Перекошенные активы мешают нам укрепить доверие мирового сообщества. Политики, конечно, стараются изо всех сил, хотя их усилия похожи на потуги поднять рекордный вес “на пупке, а не техникой”. Усилив свой АПК, мы противопоставим угрозе НАТОралистов МОЖЕМ УБИТЬ свои мирные активы МОЖЕМ НАКОРМИТЬ (конец цитаты). Что касается взаимных интересов Бразилии и России, не далее как месяц назад на уважаемом ИДК участники дискуссию инициировали на предмет как ОЗК ловчее распорядиться интервенционным зерном, чтобы экспортеров и аграриев не подставить. Товарный обмен ПШЕНИЦА — ГОВЯДИНА по балансам наших стран просматривался вполне конкретно и стоит признать, наши рулевые этот тактический ход прочувствовали весьма своевременно. Наконец, в лучших традициях участников ИДК господа министры по пунктикам приоритеты раскинули http://www.mcx.ru/news/news/show/3863..htm и если проигнорировать за уши притянутый пункт 2 «Накормить страждущих рыбой, но сети не давать», вполне концептуальный целевой триумвират получается:
    1. Создание сельскохозяйственной информационной базы стран БРИК
    2. Адаптация сельского хозяйства к климатическим изменениям
    3. Развитие сотрудничества в области агротехнологий и инноваций
    Согласитесь, очень даже импонируют такие целевые установки проекту «Триумвират» и есть шанс, что разработки по снижению издержек и повышению эффективности аграрного сектора будут востребованы в агропромышленным сообществе.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.