Минэкономразвития считает, что экспорт из РФ можно диверсифицировать за счет ягод, пушнины, лесных орехов
25 December 2013, 10:43

Проект национальной экспортной стратегии России на период до 2030 года, подготовленный департаментом координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития с участием Всероссийской академии внешней торговли и Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, размещен во вторник на официальном сайте ведомства.

 

Министерство экономического развития РФ видит потенциал развития российского экспорта в увеличении поставок российской пушнины и ягод, а также в развитии сельского и экстремального туризма.

 

Как отмечается в документе, кроме минерально-сырьевого комплекса, где периодически возникают новые экспортные позиции, Россия крайне слабо использует свои огромные территориально-природные ресурсы для диверсификации экспорта.

 

В то же время в перспективе мировым рынком могут быть востребованы самые различные комбинации естественно-географического потенциала России — от поставок пресной воды в районы, испытывающие в ней нехватку, до реализации крупномасштабных международных экологических проектов, уверены в Минэкономразвития.

 

В частности, Россия может временно брать на себя как повышенные экологические риски, развивая экологоемкие экспортные производства и услуги, так и наращивать экспорт экологически чистой природной продукции — пушнины, дикорастущих ягодных культур, лекарственных трав, лесных орехов и т.д. «В последнем случае требуется создание — при долевом участии государства — эффективных посреднических структур, располагающих сетью региональных заготовительных центров», — подчеркивают в экономическом ведомстве.

 

Кроме того, по мнению Минэкономразвития, обширная и разнообразная по природно-климатическим и культурно-историческим условиям, а также социально-экономическому укладу территория предоставляет хорошие возможности для развития «экологического, приключенческого, спортивного, экстремального, сельского, лечебно-оздоровительного и других видов туризма».

 

«Целью осуществления Национальной экспортной стратегии в период до 2030 г. является обеспечение формирования и эффективной практической реализации ресурсно-инновационной модели экспортной специализации России в системе мирового хозяйства, адекватно и полно представляющей и продвигающей возможности и интересы страны в глобальной экономике и соответствующей логике внутриэкономического развития России», — так описывают авторы цель разработки документа.

 

Для целей Национальной экспортной стратегии разработчиками определены два основных сценария развития экспорта — базисный и оптимистичный.

 

Основные параметры базисного сценария: увеличение стоимостных объемов экспорта товаров в 1,7-1,9 раза в 2030 г. по сравнению с 2013 г., что обеспечит сохранение места России в десятке ведущих мировых экспортеров; увеличение стоимостных объемов экспорта несырьевых товаров в 1,3-1,35 раза в 2020 г. по сравнению с 2013 г., что обеспечит опережающий рост несырьевого экспорта по отношению к динамике экспорта товаров в целом, который за рассматриваемый период вырастет в 1,2-1,25 раза; перелом тенденции к снижению доли машин, оборудования и транспортных средств в экспорте товаров и выход на устойчивый ежегодный прирост поставок по данной статье со второй половины 2010-х годов; увеличение в 1,3-1,5 раза доли России в мировом экспорте высокотехнологичных товаров к 2030 г. (то же по экспорту наукоемких и интеллектуальных услуг); повышение доли услуг в общем экспорте России товаров и услуг в 1,5 раза к 2030 г. при увеличении в структуре экспорта услуг удельного веса наукоемких и интеллектуальных услуг до 20% (в настоящее время 14-15%).

 

«Принципиальные условия оптимистичного сценария развития экспорта — осуществление умеренно-оптимистичного развития Российской Федерации на период до 2030 г. с более или менее выраженными элементами форсированного сценария», — отмечается в документе.

 

Основные параметры оптимистичного сценария: увеличение стоимостных объемов экспорта товаров в 2,4-2,6 раза в 2030 г. по сравнению с 2013 г., что позволит России закрепиться в семерке ведущих мировых экспортеров; увеличение стоимостных объемов экспорта несырьевых товаров в 1,5-1,55 раза в 2020 г. по сравнению с 2013 г., что обеспечит существенное опережение роста несырьевого экспорта по отношению к динамике экспорта товаров в целом, который за рассматриваемый период вырастет в 1,28-1,33 раза; выход на последовательное увеличение доли машин, оборудования и транспортных средств в экспорте товаров со второй половины 2010-х годов и достижение к 2030 г. уровня соответствующего показателя при расчете товарной структуры в ценах 2013 г., сопоставимого с аналогичным показателем в начале 2000-х годов (9-10%); повышение коэффициента товарной диверсификации экспорта на 1-2 пункта к 2030 г., что будет означать существенный прогресс в облагораживании структуры экспорта в условиях реализации ресурсно-инновационной модели экономического развития России; удвоение доли России в мировом экспорте высокотехнологичных товаров к 2030 г. (то же по экспорту наукоемких и интеллектуальных услуг); удвоение доли услуг в общем экспорте России товаров и услуг к 2030 г., что будет соответствовать современному среднемировому значению данного показателя (20%), при увеличении в структуре экспорта услуг удельного веса наукоемких и интеллектуальных услуг до 25% (в настоящее время 14-15%).

Теги     экспорт      РФ      Минэкономразвитие      диверсификация   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%
РФ с начала сельхозсезона экспортировала в Китай рекордный объем ячменя и пшеницы
Объем поставок ячменя за этот период достиг рекордного уровня - 755 тыс. тонн