Меньше надоили
30 July 2013, 10:30

В Ленинградской области подвели итоги полугодовой деятельности агропромышленного комплекса региона. Сельское хозяйство демонстрирует рост почти во всех сферах, исключая общее количество надоев, которое снизилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Аналитики указывают, что по некоторым показателям Ленобласть обходит Центральный федеральный округ.

 

Вчера на официальном сайте правительства Ленинградской области были опубликованы итоги работы агропромышленного комплекса (АПК) в первом полугодии 2013 года. 

За первые шесть месяцев этого года в сельскохозяйственных организациях надоено 3652 кг молока на фуражную корову, что больше на 2%, чем за первое полугодие 2012 года. Впрочем, в правительстве Ленобласти отмечают, что в регионе сохраняется общероссийский тренд к сокращению поголовья коров. В связи с этим с января по июнь 2013 года произошло снижение объемов молочного производства на 2% до 281 тыс. тонн молока. Однако в профильном комитете администрации Ленобласти считают, что до конца года сельхозпроизводителям удастся превысить прошлогодний результат. 

В комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу региона отмечают, что за полугодие на 3% выросло поголовье крупного рогатого скота (до 179 тысяч голов). Эта тенденция характерна как для крупных сельхозпредприятий, так и для хозяйств, относящихся к малому аграрному бизнесу. 

Также на 3% увеличилось поголовье птиц. На 1 июля на птицефабриках региона содержались 28 млн голов птицы. Благодаря росту продуктивности кур-несушек, находящихся в сельскохозяйственных организациях региона, производство яиц составило 1,486 млрд штук. При этом в среднем на одну голову пришлось 161 яйцо (рост составил 2%). 

Что касается производства мяса, то в первом полугодии 2013 года в живом весе реализовано 163 тыс. тонн скота и птицы, что больше на 13%, чем за аналогичный период прошлого года. 

Дарья Пичугина, аналитик «Инвесткафе», говорит, что стоит отметить хорошие показатели по надою молока, это наиболее проблемная отрасль в АПК, если не считать свиноводства. «Производство молока в целом в России падает: за первый квартал 2013 года оно сократилось на 4%, а в Ленобласти падение не такое большое. Также позитивным является увеличение поголовья крупного рогатого скота (КРС) в Ленобласти: например, в ЦФО поголовье КРС и птицы практически не изменилось по сравнению с прошлым годом, — говорит она. — Трудности в сельском хозяйстве в основном связаны с высокой конкуренцией со стороны зарубежных производителей, высокой стоимостью кормов, что довлеет над рентабельностью производства. Государственное субсидирование недостаточно для обеспечения рентабельности, например, производства молока. Кроме того, имеются сложности в получении финансирования, так как банки считают сферу высокорискованной и требуют высоких ставок по кредитам». 
Источник: kommersant.ru

 

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 2 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.