Медведев проведет совещание по ситуации на рынке зерна РФ
05 February 2013, 18:00

Премьер-министр Дмитрий Медведев проведет совещание по ситуации на рынке зерна и подготовке к весеннему севу, говорится в сообщении пресс-службы кабмина

 

Участники совещания обсудят состояние рынка зерна, озимых культур, прогноз посевов яровых культур в 2013 году, а также обеспеченность весеннего сева материально-техническими и финансовыми ресурсами.

 

Совещание пройдет в режиме видеоконференции с участием глав регионов. Запланированы прямые включения из Алтайского края, Белгородской, Оренбургской, Саратовской и Тамбовской областей. В мероприятии примут участие профильный вице-премьер Аркадий Дворкович, главы Минпромторга Денис Мантуров, Минэнерго Александр Новак, Минтранса Максим Соколов и Минсельхоза Николай Федоров.

 

Сбор и поставки

 

В результате засухи валовой сбор зерновых культур в 2012 году составил 70,7 миллиона тонн — на 25% меньше показателя прошлого года (94,2 миллиона тонн). С учетом переходящих запасов (19,4 миллиона тонн) и прогнозируемого импорта (1,2 миллиона тонн) общие ресурсы зерна составят 91,3 миллиона тонн, что позволит в целом обеспечить потребности внутреннего рынка в 68,8 миллиона тонн.

 

Чтобы стабилизировать зерновой рынок и увеличить предложение зерна, с 23 октября 2012 года ведутся биржевые торги в рамках государственных товарных интервенций. Торги проводятся на семи региональных площадках Национальной товарной биржи (Москва, Екатеринбург, Новосибирск, Самара, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург). Проведение товарных интервенций позволило снизить темпы роста цен на внутреннем рынке России: сейчас наблюдается их еженедельный рост на 1-1,5%.

 

По данным ФТС, экспорт зерна в 2012/2013 сельскохозяйственном году (по состоянию на 30 января 2013 года) составил 13,48 миллиона тонн, в том числе с 1 по 30 января 2013 года — 403 тысячи тонн. Темпы экспорта зерна ниже прошлогодних, когда за аналогичный период было экспортировано 19,382 миллиона тонн.

 

Импорт зерна с июля по декабрь 2012 года составил 486 тысячи тонн (что выше уровня прошлого года — 324 тысячи тонн), в том числе пшеницы — 202 тысячи тонн (99,9% из Казахстана) и пивоваренного ячменя — 138 тысячи тонн.

 

Во втором полугодии текущего сезона прогнозируется увеличение объемов поставок зерна до уровня 700 тысяч — 1 миллион тонн, в основном из Казахстана.

 

Площади

 

По уточненным данным региональных органов управления АПК, площадь озимых зерновых культур в целом по России составляет 15,8 миллиона гектар (в 2011 году было 16,3 миллиона гектар). Снижение площадей произошло из-за неблагоприятных погодных условий, сложившихся в период сева озимых культур.

 

В 2013 году во всех категориях хозяйств России общая площадь ярового сева прогнозируется на уровне 51 миллиона гектар, или 100,5% к 2012 году (в 2012 году — 50,7 миллиона гектар), в том числе яровых зерновых и зернобобовых культур — 30,2 миллиона гектар, или 97,9% (в 2012 году — 30,9 миллиона гектар).

 

Особое внимание сельхозтоваропроизводители в текущем году планируют уделить кормовым культурам ярового сева, площади которых увеличатся на 990 тысяч гектар.

 

Техника, семена, удобрения

 

Готовность техники к весенним полевым работам в регионах России находится на уровне или превышает значения прошлого года.

 

Для проведения весенних полевых работ по информации Минсельхоза РФ в текущем году необходимо 2,09 миллиона тонн дизельного топлива и 405 тысяч тонн автобензина. С учетом прогнозных цен на февраль — июнь 2013 года общие затраты на приобретение ГСМ составят 87,9 миллиарда рублей.

 

По состоянию на 1 февраля 2013 года сельхозтоваропроизводители приобрели 234,5 тысячи тонн минеральных удобрений. Накопленные ресурсы минеральных удобрений (с учетом остатков 2012 года) составляют 404,7 тысячи тонн, что на 33,9 тысячи тонн больше, чем в 2012 году.

 

По состоянию на 1 февраля 2013 года потребность в семенах зерновых и зернобобовых культур составляет порядка шести миллионов тонн (в наличии — 5,8 миллиона тонн). Обеспеченность семенами составляет 96,1%, что на уровне аналогичной даты прошлого года.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     зерно      рынок      Д.Медведев      совещание   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).