Мазепин раскрыл детали плана по разблокировке экспорта аммиака из России
14 December 2022, 14:32

Совладелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин в интервью FT описал свой план разблокировки экспорта российского аммиака через Одессу. Согласно ему, иностранный трейдер будет закупать аммиак в России и транспортировать его через Украину в порт Одессы, откуда он будет поставляться морем в другие страны. В ноябре бизнесмен, попавший под санкции, пожаловался Путину на то, что вопрос о прокачке аммиака через Одессу не решился после продления зерновой сделки

Совладелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин в интервью Financial Times раскрыл детали своего плана по решению вопроса с поставками российского аммиака через Одессу и призвал трейдеров разблокировать его экспорт. Предложение касается трубопровода, соединяющего завод «Тольяттиазот» с украинским портом.

Согласно плану бизнесмена, американская или другая нероссийская компания, «выбранная из трех-четырех крупнейших международных трейдеров», будет закупать аммиак в России и транспортировать его через территорию Украины в порт Одессы, откуда он после будет перенаправляться через Черное море в другие страны. Мазепин заверил, что экспорт может начаться немедленно, и добавил, что около 80% продукции будет направлено в страны Африки.

Кроме того, как передает FT, Мазепин призвал мировых трейдеров разблокировать поставки российского аммиака при посредничестве ООН. По его словам, возобновить поставки аммиака, используемого в качестве сырья для удобрений, необходимы для смягчения глобального продовольственного кризиса.

В ноябре Мазепин попросил Владимира Путина помочь решить вопрос с прокачкой российского аммиака в Африку и другие страны через Одессу. По его словам, в рамках перезаключенной зерновой сделки стороны, в частности, договорились разрешить транспортировку аммиака с предприятия «Тольяттиазот» на территорию Украины. Однако до сих пор «движений никаких нет», отмечал бизнесмен на встрече с Путиным. ООН 1 декабря анонсировала заключение соглашения о возобновлении экспорта российских аммиачных удобрений в ближайшее время. Заместитель генерального секретаря ООН Мартин Гриффитс говорил, что на восстановление поставок уйдет до двух недель.

Зерновая сделка была заключена между Россией и Украиной при посредничестве ООН и Турции в июле на 120 дней и продлена на тот же срок в ноябре. Источники FT сообщали, что Россия в обмен на продление сделки в ноябре может потребовать разблокировать этот трубопровод, пролегающий через Одессу, а также обеспечить полноценную работу Россельхозбанка.

В марте Мазепин попал под санкции Евросоюза. В том же месяце «Уралхим» сообщил, что бизнесмен перестал быть контролирующим акционером компании и покинул пост гендиректора. В интервью FT Мазепин рассказал, что, хотя сельскохозяйственная продукция и не подпадает под санкции, международные банки, страховщики и другие организации в цепочке поставок по-прежнему отказываются работать с такими компаниями, как «Уралхим». «Компании де-юре не должны находиться под санкциями. ООН поддержала это послание», — сказал Мазепин.

Президент Украины Владимир Зеленский в сентябре выступил против транзита российского аммиака через Украину, но допустил это в случае возвращения украинских пленных. «Разве люди и аммиак — это одно и то же?», — возразил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на это предложение.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен на 14 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?