М.Русый возвращен на пост министра минсельхозпрода Беларуси
02 June 2010, 14:30

Председатель Белорусской аграрной партии Михаил Русый возвращен на пост министра сельского хозяйства и продовольствия. Назначение М. Русого главой минсельхозпрода некоторые наблюдатели расценили как разочарование в реформировании белорусского сельского хозяйства и переводе его если не на рыночные рельсы, то на хозрасчет.
В 2008 г. сенсацией стало назначение Семена Шапиро на пост министра сельского хозяйства — это был первый глава минсельхозпрода, который придерживался правых взглядов (был членом Объединенной гражданской партии), а также первым, кто имел степень доктора экономических наук и звание профессора, пишет газета «Белорусы и рынок». Тогда белорусский президент поставил задачу осуществлять модернизацию села не за счет государства и «активно развивать производственную составляющую, чтобы сельхозпредприятия были в состоянии сами содержать и развивать социальную сферу на селе».
Впрочем, 2 года спустя, освободив С. Шапиро от руководства минсельхозпродом и назначив председателем Гродненского облисполкома, глава государства сказал, что ему «импонирует волевой, решительный, требовательный стиль работы С. Шапиро, нацеленный на высокий результат». Более того, по мнению президента РБ, С. Шапиро показал себя очень грамотным специалистом в сельском хозяйстве. «Я увидел, насколько далеко мы можем продвинуться в новейших технологиях и способны ли мы вообще это сделать. Увидел: способны, мы это сделали», — сказал А.Лукашенко, добавив, что, будучи министром, С. Шапиро принимал серьезнейшие решения, приносящие экономию в миллиарды рублей. Так почему же возникла необходимость в кадровых перестановках?
Между тем новый глава минсельхозпрода М.Русый уже возглавлял это министерство с 2001 по 2003 г., пока не был освобожден от должности «за неисполнение поручений главы государства об обеспечении полной и своевременной выплаты заработной платы работникам агропромышленного комплекса республики и погашении задолженности перед населением и сельскохозяйственными организациями за сданную сельскохозяйственную продукцию, а также за фальсификацию отчетных данных по этим вопросам».
После отставки М.Русого с должности главы минсельхозпрода с такой формулировкой его назначение на ту же должность вызывает определенные вопросы относительно предложенной ему второй попытки. Впрочем, и в 2003 г. М.Русый не попал в опалу, хотя, конечно, был понижен в должности. В 2003-2004 гг. бывший министр работал советником отделения посольства Беларуси в России в Санкт-Петербурге, а затем избирался депутатом Палаты представителей. В 2004-2008 гг. М.Русый работал председателем постоянной комиссии Палаты представителей по аграрным вопросам.
15 марта 2008 г. М.Русый был избран новым председателем Белорусской аграрной партии, но в последнем созыве Палаты представителей с 2008 г. он возглавил уже не комиссию по аграрным вопросам, а по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию.
Следует отметить кадровое решение в отношении бывшего главы минсельхозпрода С.Шапиро. Он назначен на вакантную должность председателя Гродненского облисполкома. Его предшественник Владимир Савченко в январе 2010 г. подал заявление с просьбой освободить его от должности губернатора, как сообщалось в официальных источниках, «по состоянию здоровья с переводом на другую работу с меньшим объемом решаемых задач».
А.Лукашенко заявил на совещании в Гродно, что обеспокоен некоторыми застойными тенденциями в развитии Гродненской области. Обращаясь к гродненцам, А. Лукашенко сказал: «Вы действительно сегодня во всех отношениях лучшая область в стране. Вы достигли определенного высокого уровня в своем развитии, вышли на него и здесь остановились. А любая остановка приведет к деградации. Необходимо поступательное движение вперед». Глава государства отметил, что за почти 9 лет руководства областью Владимиром Савченко было немало сделано по социально-экономическому развитию области. Однако, по мнению А. Лукашенко, Гродненщина не в полной мере реализовала свой производственный и социально-культурный потенциал.
«Да, есть положительные результаты по многим направлениям, но это не все, что ожидалось от вашего региона, — сказал президент РБ. — Сказалось отсутствие четкой стратегии в максимально эффективном использовании имеющихся возможностей. В немалой степени движению вперед мешало и то, что вместо мобилизации людей на устранение недостатков В.Савченко очень болезненно реагировал на критику, выживал неугодных ему руководителей. Но самое главное — утратил чувство ответственности за порученный участок работы».
Именно поэтому было принято решение удовлетворить просьбу В. Савченко об освобождении его от должности. В то же время, обращаясь к С.Шапиро, А.Лукашенко сказал, что потребует от него жесткого, принципиального и, самое главное, справедливого стиля руководства областью.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами
Международный совет по зерну повысил прогноз экспорта зерновых из РФ до 59 млн т
Международный совет по зерну (МСЗ) в апрельском обзоре незначительно повысил прогноз экспорта зерновых из РФ в новом сельхозгоду