Липецкая область запустит биржевую торговлю зерном
24 June 2011, 13:30
  1 комментарий  

Биржевую торговлю сельхозпродукцией в Липецкой области до конца лета планирует запустить региональная Ассоциация сельхозпроизводителей. Такой механизм реализации сельхозпродукции, призванный обеспечить аграриям гарантированный рынок сбыта и конкурентный уровень цен, будет опробован в Центральном федеральном округе впервые. Подготовка проекта, над которым инициаторы работают уже на протяжении двух лет, вошла в завершающую стадию, пишет Липецкая газета.

 

У вас – товар, у нас – купец

– Российские и, в том числе, липецкие производители всегда находятся в зоне риска, – считает председатель совета директоров ассоциации, руководитель рабочей группы Общественного совета при Минсельхозе РФ по биржевой торговле Микаэл Нанушьян. – Результат их труда зависит не только от вложенных усилий, но и от множества внешних факторов, например, от погоды. Но даже высокое качество продукции не гарантирует селянам достойную цену: слишком часто между покупателем и продавцом встают посредники.

 

Биржа является площадкой, которая позволяет уравновесить интересы сторон. Каждый участник имеет доступ к достоверной информации о спросе и предложениях. Таким образом, продавец и покупатель могут сотрудничать напрямую, что обеспечивает справедливую цену и подтвержденные объемы поставки и сбыта.

 

На первом этапе в Липецке предполагается проводить электронные спот-торги (т.е. подразумевающие заключение сделки в режиме «здесь и сейчас»). Они будут развернуты на базе Национальной товарной биржи, одного из подразделений ММВБ, с использованием ресурсов и технического обеспечения последней.

 

Липчане планируют начать с торговли зерном, эмбарго на экспорт которого будет снято 1 июля. Основными поставщиками станут крупные хозяйства, традиционно собирающие высокие урожаи зерновых. Учитывая, что, по предварительным оценкам, в этом году ожидается урожай на уровне 2,5 млн. тонн, они смогут выставить на торги до 50%, то есть около 1,25 млн. тонн пшеницы, ячменя и масличных культур.

 

Еще одна позиция, которая может быть включена в номенклатуру торгов, – молочная продукция, по производству которой наш регион тоже в лидерах.

 

Хорошо забытое старое

Спотовые торги – только первый шаг в развитии местного агробиржевого рынка. Основная задача, отмечает Микаэл Нанушьян, – запуск фьючерсов или, иными словами, заключение предварительных контрактов под будущий урожай. Фермер или руководитель крупного хозяйства через биржу договаривается о продаже в определенные сроки оговоренного объема продукции по конкретной цене. Так он защищает себя от возможных финансовых потерь в случае, если рыночная цена окажется ниже уровня, оговоренного в контракте. Если же цены вырастут, то продавец все равно должен будет продать заявленный объем по фиксированным расценкам. По схожему сценарию работает и покупатель.

 

28 июня в администрации Липецкой области пройдет региональное совещание Национального союза зернопроизводителей с участием производителей зерна региона, а значит, и потенциальных участников биржевых торгов – руководителей агрофирм, элеваторов, переработчиков. На совещании будут подробно обсуждаться достоинства этого сбытового канала. В дальнейшем география торгов будет расширяться за счет других областей и федеральных округов.

 

В России все новое – это хорошо забытое старое. В истории уже был период, когда мы были крупнейшим поставщиком зерна в мире и сельхозпродукцией торговали на бирже. Микаэл Нанушьян уверен, что и в будущем отечественное агропроизводство пойдет по этому пути. Об этом говорит 300-летний мировой опыт биржевой торговли, в который пора вписать новые страницы.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Полная фигня с Вашими торгами, уважаемые коллеги! Когда мой знакомый решил выставить свой Лот на продажу с поставкой Новороссийск в марте, его вежливо по телефону попросили убрать его, так как его цена (видители) портила всю картинку мнимой биржевой торговли. Одно не могу себе взять в толк — зачем «пудрить» голову селянам?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС впервые с 2023 года сократил закупки зерна у Украины
Евросоюз впервые с начала протестов фермеров сократил закупки зерна у Украины
На Ставрополье столкнулись с проблемой реализации зерна прошлого урожая
В Ставропольском крае уже полным ходом идут полевые работы.