Курские аграрии намерены собрать около 4 млн тонн зерна (Видео)
12 July 2018, 13:46




Производство зерна — основа курского АПК. В прошлом году на его реализации регион заработал почти 5,5 млрд рублей — это больше половины всей прибыли в растениеводстве.

Наступило время собирать новый урожай. Подготовку к страде-2018 обсудили на семинаре в поселке Линец Железногорского района. С курскими аграриями встретился первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

Каждый сезон здесь определяют самых трудолюбивых. Зерно, собранное на этих полях отправится на хранение в новый элеватор. Его торжественно открыли.

Мощность объекта 150 тысяч тонн в год. Ежегодно Куряне наращивают объемы урожая, занимая лидерские позиции в масштабах всей страны.

В 2018 сохранить положительную динамику будет сложнее. Зерновой клин меньше, чем раньше 970 тысяч гектаров. В будущем объемы планируется наращивать за счет расширения посевных площадей.

Их увеличат до 1 миллиона 50 тысяч гектаров. Еще одно направление работы — повышение урожайности до 50 центнеров с квадрата.

В этом году озимая пшеница по сравнению с ячменем зреет с опережением, а значит есть возможность сосредоточить все силы на ней, а потом перейти к другим культурам.

Правда времени на раскачку нет, включаться в работу нужно сразу. Уборку зерновых Куряне планируют завершить за 20 рабочих дней.

Также будет интересно:

Тамбовские аграрии оценили новые сорта сельскохозяйственных культур

Аграрии Гомельской области первыми в стране приступили к уборке зерновых

Аграрии из Великобритании в Приднестровье

Источник: seyminfo.ru

Теги     аграрии      зерно      ячмень   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.