Кубань может накормить своими овощами всю Россию
25 September 2013, 12:00

Для наращивания собственных доходов Кубань будет создавать новые площадки для привлечения инвестиций. «Сегодня, — по мнению главы региона Александра Ткачева, — основной упор нужно сделать на развитие промышленного сектора и агропрома. Несмотря на то, что в финансовом плане следующий год будет непростым, Кубань должна сохранить все свои приоритеты», сообщает ИТАР-ТАСС.

Современные конкурентоспособные предприятия во многом улучшат ситуацию в экономике, от этого напрямую зависит благополучное будущее региона. Основой этого должна стать четко проработанная законодательная база, отметил А.Ткачев. Край должен создавать новые площадки для привлечения инвестиций, отечественных, иностранных, реализовывать крупномасштабные проекты, которые станут основными точками опоры для регионального бюджета.

Такие, к примеру, как порт Тамань. Сегодня эти «морские ворота» стратегически важны не только для Кубани, но страны в целом. Поэтому в строительство порта вкладываются десятки миллиардов рублей федеральных инвестиций.

То же самое касается и предприятий АПК. Нужно наращивать темпы их модернизации, развивать перерабатывающую промышленность: для аграрной Кубани это необходимо, как воздух.

Сегодня сельхозпроизводители получают беспрецедентные меры господдержки. На условиях софинансирования только в 2013 году аграрии Кубани получат порядка 9 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов.

«Ставятся жесткие условия: 30% средств должно быть региональными, – сказал А.Ткачев. – И мы находим эти средства. Такой объем поддержки лучшим образом скажется на ситуации в сельском хозяйстве».

А.Ткачев подчеркнул, что не менее важно, чтобы «заработали» законы, стимулирующие развитие и альтернативного животноводства, и овощеводства. Нужны правовые механизмы, чтобы люди могли развивать собственный бизнес, получать на это субсидии.

«Кубань может накормить своими овощами всю Россию – так надо использовать этот потенциал, – считает губернатор. – Нам нужны точки сбыта, нужны современные высокотехнологичные овощехранилища, чтобы наши аграрии могли круглый год вести свой бизнес. Мы должны создать условия для того, чтобы тысячи семей смогли заняться овощеводством. Я уверен – за ним будущее края».

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     Россия      урожай      Кубань      овощи   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?