Крымские аграрии получили господдержку в размере 400 млн. рублей
13 June 2014, 17:39

На развитие агропромышленного комплекса Республики Крым выделено более 400 млн рублей.

 

Средства будут направлены на поддержку экономически значимых региональных программ в области растениеводства и животноводства в Крыму и Севастополе. Об этом говорится в распоряжении, обнародованном накануне на сайте кабмина.

 

В частности, на развитие растениеводства выделены средства в объеме 339,93 млн рублей, в том числе 310,86 млн рублей – бюджету Крыма и 29,07 млн рублей – бюджету Севастополя. Животноводам выделены субсидии в размере 69,87 млн рублей, из которых 65,83 млн рублей адресованы бюджету республики и 4,04 млн рублей – бюджету Севастополя.

 

Предоставление субсидий осуществляется на основании соглашений, заключенных федеральным аграрным ведомством с уполномоченными государственными органами Крыма и города Севастополя.

 

Всего уровень поддержки крымского агропрома в текущем году планируется довести до 900 млн рублей. Согласно проекту концепции ФЦП «Социально-экономическое развитие Крымского федерального округа до 2020 года», с 2017 года финансирование увеличится практически в три раза и составит 2,8 млрд. рублей, а в последующие 2018-2020 годы — свыше 3 млрд. рублей в год. Это значит, что до 2020 года на развитие сельского хозяйства Республики Крым может быть выделено около 14,8 млрд. рублей.

 

Стоит отметить, что на протяжении последний трех лет крымский АПК работал практически без какой-либо финансовой поддержки. По словам министра аграрной политики и продовольствия республики Николая Полюшкина, на начало текущего года задолженность бюджета Украины перед агропромышленной отраслью Крыма составляла более 119 млн гривен, что в пересчете на российские рубли соответствует 452,2 млн рублей.

Теги     господдержка      Крым      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники