Крым может потерять урожай кукурузы и риса
22 April 2014, 10:30

Из-за проблем с поставками воды из Украины хозяйства автономной республики могут серьезно пострадать. Глава Минсельхоза РФ заявил, что Россия может заплатить за воду Украине авансом, но из-за политических событий это не представляется возможным.

 

Как сообщает ИА ПРАЙМ, министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров заявил о готовности России платить авансом Украине за поставки воды в Крым, однако пока это сделать невозможно в силу политических причин.

 

«Мы готовы платить деньги авансом, в отличие от других видов сотрудничества с Украиной, но в силу политических причин мы не можем», — сказал министр. На прошлой неделе крымские власти заявили о сокращении объемов подачи воды по Северо-Крымскому каналу на территорию республики в три раза. Проблема водоснабжения является одной из ключевых для Крымской республики. Недостаток воды ставит под угрозу поливной сезон на полуострове.

 

В украинском Государственном агентстве водных ресурсов заявили, что подача воды не прекращалась, несмотря на то, что договоров о поставках воды заключено не было.

 

Николай Федоров отметил, что в регионе около 125 тыс. га зависят от орошения, в том числе посевы риса, кукурузы и других зерновых.

 

Министр напомнил о задолженности украинских властей аграриям Крыма. Украинские власти не выполнили 90% обязательств перед сельхозпроизводителями республики.

 

«Мы готовим очень интенсивно программу по мелиорации Крыма, ищем разные сценарии решения этой проблемы, интегрируем Республику Крым и крестьян Крыма в госпрограмму развития сельского хозяйства. Я могу гарантировать, что в разы больше из федерального бюджеты крестьяне Крыма будут получать впредь», — сказал Федоров. Он также отметил, что для поддержки аграриев Минсельхоз готов субсидировать на срок до 15 лет льготные инвестиционные кредиты из федерального бюджета на возмещение процентной ставки.

 

Министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин в интервью «Интерфаксу» рассказал, что в результате прекращения поставок воды из Украины Крым на 100% потеряет урожай риса – около 15 тыс. га посевов и 100 тыс. т зерна в год, кукурузы на зерно – также около 10 тыс. га и 80 тыс. т, сои – около 50-60 тыс. т, на 40% сократится урожай овощей и картофеля, на 30% — фруктов винограда. Полюшкин обращает внимание, что если Украина перекроет воду, серьезно пострадают личные крестьянские хозяйства. Министр рассказал, что в республике ведут инвентаризацию артезианских скважин, которые могут быть впоследствии использованы для орошения. В случае потерь урожай риса поля можно будет засеять сорго на зерно, просо на зерно, кормовыми культурами — сроки позволяют это сделать, отмечает министр.

 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе выездного заседания правительства в Симферополе по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя в конце марта заявил, что на полуострове может быть построен завод по опреснению морской воды. Помимо строительства завода по опреснению морской воды, рассматриваются такие варианты, как строительство водопровода с территории Кубани (так называемый проект «Кубанская вода»), создание водохранилищ на Таманском полуострове, а также разработка подземных месторождений пресных вод в Джанкойском и Нижнегорском районах.

Теги     рис      кукуруза      урожай      Крым   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения