Кризис хлебопекарной промышленности докатился до Урала
14 February 2013, 18:00
  1 комментарий  

Резкий скачок цен на зерно и муку за последние полгода привел к тому, что производство хлеба в России становится нерентабельным. В Свердловской области хлебопекарные предприятия еще держатся «на плаву», но сильно зависят от поставок продовольственного зерна из других регионов, стоимость которого повышается каждую неделю. Собственных запасов в области уже не хватает.


Плачевным положением хлебопеков уже заинтересовались в Госдуме РФ. Аграрный комитет Госдумы предложил Минэкономразвития принять незамедлительные меры по сдерживанию цен. Среди них называются дотации из бюджета и продажа зерна из интервенционного фонда. Сами же участники рынка больше просят о замораживании тарифов на электричество и щадящих арендных ставках, сообщает «Российская газета».


Причиной убыточности производства хлеба является резкое повышение цен на сырье, то есть муку и зерно. По данным министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, пшеница третьего класса, из которой делается самая ходовая мука для хлебопечения, за год подорожала на 209 процентов. К примеру, 1 января 2012 года ее стоимость была – 4,85 рубля за килограмм, 1 июля 2012 года – 5,72 рубля, а на 1 января стоимость зерна составила 10, 14 рублей. В настоящий момент цена за килограмм пшеницы равняется уже 11,36 рубля. Пшеничная мука первого сорта за год подорожала на 184 процента. На 1 января ее стоимость составила 14,16 рубля за килограмм, тогда как год назад цена была 7,94 рубля.


В этой ситуации производители хлеба вынуждены повышать стоимость своей продукции. Так, по последним данным Свердловскстата, в начале февраля цена на хлеб и булочные изделия из муки 1 и 2 сорта составила 38, 81 рублей за килограмм. Добавим, что резкий скачок цен на хлеб был зафиксирован в ноябре 2012 года, когда цена за килограмм поднялась с 34,04 до 37,18 рубля.

Однако и повышение цен не спасает производителей. «В прошлом году в стране закрылось 35 предприятий по выпуску хлеба, а в этом – уже семь», – цитирует слова президента Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрия Кацнельсона «РГ». Свердловских производителей эта участь пока миновала, по крайней мере, информации о закрытии хлебопекарных предприятий в регионе нет.


«Для бесперебойной работы отрасли в Свердловской области достаточно запасов зерна. Проблем ни с покупкой зерна, ни с покупкой муки у наших производителей нет. Однако есть вопросы к цене. Стоимость повышается каждую неделю, но это проблема не только области, но в целом России», – сообщила пресс-секретарь министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Екатерина Ятнова.


По всей видимости, назревающий кризис на Урале попытаются решить за счет закупок зерна из интервенционного фонда – такое же решение проблемы предлагается и в Минэкономразвития РФ. По словам Екатерины Ятновой, несколько свердловских предприятий уже приняли участие в торгах интервенционного фонда. «Цены там ниже, чем рыночные и уже скоро в регион начнется поставка этого зерна. Это обеспечит более крупные партии. Предполагается покупка 37 тысяч тонн зерна», – сообщила представитель областного министерства.


__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     кризис      хлебопеки      зерно      закупки      Урал   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Ка-та-стро-фа! Интересно, а от чего двоих из ларца… тфу ты, хотел быстро сказать из дворца, не волнует ежемесячный рост цен на ГСМ?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?