Красноярский край доведет объем хранимого в интервенционном фонде зерна до 630 тыс т
22 February 2012, 12:16

Красноярский край доведет в 2012 году объем хранимого в государственном интервенционном фонде зерна до 630 тысяч тонн, сообщил министр сельского хозяйства и продовольственной политики региона Леонид Шорохов по итогам совещания в министерстве.

По словам министра, за 2010-2011 годы специализированными предприятиями были введены новые мощности на хранение 95,4 тысячи тонн зерна. По состоянию на 14 февраля на специализированных предприятиях края размещено более 589 тысяч тонн зерна государственного интервенционного фонда, в том числе 80 тысяч тонн — урожая 2011 года.

«С учетом объемов зерна, закупаемого в ходе еженедельных торгов на бирже ММВБ, прогнозируется, что в крае будет размещено около 630 тысяч тонн зерна государственного интервенционного фонда. Поступление денежных средств в край за услуги хранения зерна планируется на уровне 42 миллионов рублей в месяц, или 502 миллионов рублей в год», — заключил Шорохов.

Как пояснили РИА Новости в министерстве, в прогнозе не учитывается будущий урожай текущего года. По словам министра, для хранения зерна, закупаемого в ходе государственных интервенций в 2011-12 годах, в регионе аккредитовано семь предприятий. Это ОАО «Ачинская хлебная база №17», ООО «Ачинский зерноперерабатывающий комбинат», ООО «Гляденское ХП», ООО «Заозерновский элеватор», ОАО «Назаровский элеватор», ООО «Уярское ХПП», ООО «Элеватор».

На сегодняшний момент в крае хранится более 10% зерна интервенционного фонда России, что является первым результатом по стране. В 2009-2011 годы за услуги по хранению запасов государственного интервенционного фонда в край поступило около 1,5 миллиарда рублей.

Отметим, средневзвешенная цена за тонну пшеницы в ходе зерновых интервенций 2011-12 годы составила 4,651 тысячи рублей. Общая выручка краевых аграриев, участвующих в торгах, достигла 533,135 миллиона рублей.

 

Источник: Ria.ru

_________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Якутии, ЕАО и на Камчатке фиксируют сильную нехватку семян зерновых культур — Минсельхоз
Три региона Дальнего Востока — Якутия, Камчатка и Еврейский автономный округ — находятся в красной зоне по обеспеченности семенами зерновых культур. Об этом сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.
Минсельхоз проранжирует субсидии для регионов со сложным климатом
Минсельхоз планирует в 2025 году ввести повышающие коэффициенты на выделение субсидий фермерам в регионах со сложными природно-климатическими условиями. Об этом на оперативном совещании по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2024 году в субъектах Дальнего Востока заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.