Краснодарзернопродукт-Экспо расширит экспортный ассортимент
20 June 2011, 10:10

Краснодарзернопродукт-Экспо расширяет экспортный ассортимент. Несмотря на все сложности 2010 аграрного года, кубанский зернотрейдер «Краснодарзернодукт-Экспо» завершает его со значительно пополнившимся ассортиментом экспортного товарного портфеля.


В то время как до июля прошлого года экспорт компании почти полностью состоял из зерна пшеницы, сейчас КЗП-Экспо реализует за рубеж более десятка различных видов сельхозсырья и продуктов их переработки, не подпадающие под действие эмбарго, введенного вследствие засухи.


Запрет на вывоз из России пшеницы и ряда других культур коснулся КЗП-Экспо в равной степени с другими отечественными экспортерами. Чтобы сохранить свое присутствие на мировом агросырьевом рынке, компания приняла решение о диверсификации торгового портфеля, прежде всего, за счет таких позиций как рис и пшеничная мука, экспорт которой был разрешен в конце прошлого года.


Регулярные поставки КЗП-Экспо риса-сырца в страны ближнего зарубежья имели место и ранее. Однако за пределы СНГ рис-сырец впервые был отгружен осенью 2010 года, а рисовая крупа и пшеничная мука — нынешней весной. Регионы поставки — традиционные для бизнеса компании: преимущественно Северная Африка и Ближний Восток. Выход на мировой рынок риса и пшеничной муки стал возможным благодаря выгодно сложившейся конъюнктуре и гибкости КЗП-Экспо, в немалой степени обусловленной ее интегрированностью с группой «Краснодарзернопродукт».


Компания пока не декларирует масштабных планов по экспорту муки, так как предполагает, что после снятия запрета на вывоз зерновых с 1 июля 2011 года потребность в российской муке на экспорт может снизиться. Более конкретно в КЗП-Экспо оценивают свой потенциал в экспорте риса. По результатам 2010 аграрного года компания планирует достичь 10%-й доли в совокупном экспорте этой культуры из России, а в будущем году ставит цель довести ее до 18-20%.


За последний год группа «Краснодарзернопродукт» увеличила площадь земельных активов до 30 тыс. га, около 40% которых приходится на рисовые системы. Это позволит компании целенаправленно развивать рисовое направление и только внутри группы производить до 70 тыс. тонн или 7-9 % общероссийского урожая риса. Также планируется задействовать на полную мощность собственный рисоперерабатывающий завод в Краснодаре, который производит рисовую крупу для внутреннего рынка и полностью обеспечивает текущие экспортные поставки.


«Краснодарзернопродукт-Экспо» — российская компания, созданная в 2005 г. для осуществления торговых операций с сельскохозяйственным сырьем на внутреннем и международном рынках.  Входит в число крупнейших российских экспортеров сельхозпродукции и по результатам 2010 г. контролирует около 8% международного рынка торговли зерном российского происхождения. Компания контролируется группой «Краснодарзернопродукт», в которую также входят 4 собственные хозяйства в Краснодарском крае, крупнейший на Юге России мельнично-элеваторный комплекс, рисоперерабатывающий завод,  транспортная и экспедиторская компании, собственный стивидорный актив на Азовском море — Ейск-Порт-Виста. В 2011 году группа «Краснодарзернопродукт» приступила к реализации проекта по глубокой переработке сельхозсырья в ценные пищевые ингредиенты.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.