Когда, предположительно, отменят продуктовое эмбарго?
20 May 2015, 11:14

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт с присущей ему откровенностью посетовал журналистам, что после Нового года никакого «диалога между Россией и ветеринарными, фитосанитарными службами стран ЕС нет». Дескать, мы и рады бы посотрудничать, но европейские коллеги якобы не хотят нас слушать — «гнут свою санкционную линию». «Теперь нам приятнее работать с Индией, Ираном, Таиландом, Южной Америкой, чем с Евросоюзом», — не без гордости заметил чиновник.

Казалось, вывод напрашивается простой: переговоры об условиях возобновления поставок европейской продукции в Россию полностью заморожены вплоть до момента отмены продовольственного эмбарго.

Однако… скоро июль, и государства ЕС вновь единогласно будут решать вопрос, продлевать ли санкции против нашей страны. Почему бы в этой ситуации Кремлю не попытаться вбить клин в стройные европейские ряды, пообещав отдельным игрокам «сладкие конфетки»: кому многомиллиардную ссуду, кому строительство атомной станции в кредит, кому допуск на отечественный рынок сельхозпродукции, попавшей под российские санкции, а кому и то, и другое, и третье? Вполне реалистичный сценарий, тем более, что руководители семи стран Евросоюза так или иначе уже высказались против ограничений: Чехия, Австрия, Италия, Испания, Венгрия, Греция и Кипр. Причем с юридической точки зрения все будет выглядеть безупречно, поскольку правила Всемирной торговой организации допускают отмену санкций на двухстороннем уровне, даже если эти страны входят в различные политические, экономические, таможенные союзы. Главное, чтобы такие действия не противоречили нормам ВТО.

В этой связи представляется, что совершенно не случайно подчиненные Сергея Данкверта весной оперативно проинспектировали несколько сельхозпредприятий Венгрии, Греции и Кипра, производящих санкционные фрукты вроде персиков, клубники, нектаринов, яблок, груш и прочего. Итог получился ожидаемо позитивным. Россельхознадзор готов допустить на наш рынок 20% от прежнего количества поставщиков, но только в случае снятия продэмбарго. Всего будет аккредитовано около 20–25 предприятий.

Внести соответствующие изменения в постановление правительства «7.8», то есть от 7 августа 2014 года о запрете продажи в России ряда импортных товаров вообще никаких проблем не составляет. Однако, прежде чем сделать такие исключения, необходимо, чтобы упомянутые страны продемонстрировали лояльный к России подход при голосовании по антироссийским санкциям.

Отмена их в одностороннем порядке, без получения вполне осязаемого материального результата, грозит России ненужными проблемами. Например, сейчас много говорится о борьбе с контрабандой. Запрещенная к ввозу продукция через Белоруссию якобы идет транзитом в Казахстан, а на самом деле оседает где то на российских просторах. При этом поставщики представляют таможенникам фальшивые сертификаты о том, что товар имеет сербское, марокканское, македонское происхождение. Проверить подлинность бумаг крайне сложно. К гадалке ходить не нужно, чтобы понять, что польские яблоки точно хлынут в Россию под видом венгерских.

Теги     Россия      прогнозы      эмбарго      отмена   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.