Китай будет получать зерно из Тюмени
29 August 2016, 10:00

Правительство Тюменской области и Российский зерновой союз подписали соглашение о взаимодействии по реализации мероприятий развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия до 2020 года.

Подписи под документом 24 августа поставили президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский и губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

«Соглашение обеспечит продажу излишков зерна за пределы региона, в том числе на экспорт и поспособствует стабилизации цен на рынке зерна в регионе, особенно в годы с высокой урожайностью», — уточнил глава региона и добавил, что ожидаемый урожай зерновых в текущем году составит 1,5 млн тонн.

По словам Аркадия Злочевского, такое взаимодействие с субъектом позволит консолидировать усилия для выравнивания межрегиональных различий и обеспечения ликвидности зернового рынка. «Самый важный вопрос, который стоит в повестке дня перед всеми игроками: куда сбыть продукцию? Наша задача облегчить сбыт зерна из Тюменской области за пределы региона и повысить ликвидность этого продукта внутри территории, например, через переработку», — уточнил он.

В частности, тюменским зерном интересуются в Китае и других странах восточного региона. Но тут есть одна проблема — высокий тариф на железнодорожную перевозку. Одна из главных задач для сторон соглашения — консолидировать усилия и добиться более низкой стоимости транспортировки.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Первые всходы: как южные агрохолдинги замещают импорт семян
Аграрии юга увеличили долю российских семян в посевную 2024 года
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн