Хлеб из «Далиры» и «Анфеи». Новые сорта пшеницы вывели хабаровские учёные (Видео)
02 February 2022, 07:20

Над морозоустойчивой культурой специалисты НИИ сельского хозяйства работали более 10 лет.

Новые сорта пшеницы вывели хабаровские учёные НИИ сельского хозяйства. Зерновая культура подходит для выращивания в суровом дальневосточном климате и уже заинтересовала аграриев. Причём, лабораторные испытания продолжаются. Специалисты пекут хлеб и оценивают его вкусовые качества.

«– Вы можете слышать, как хрустит хлеб, хрустит корочка. Новоиспечённый хлебушек».

Натурпродукт! Вода, соль и мука из образца пшеницы, выращенной на хабаровской земле. В Дальневосточном НИИ сельского хозяйства испытывают новые сорта – «Далиру» и «Анфею». Свежий мякиш на вкус пробует главный специалист Ирина Ломакина.

«– Мне нравится.

– Ставим пятёрку?

– Да!»

«Далира» – это гибрид двух пшениц: белорусской «Дарьи» и русской «Лиры». Образец проходит испытания: от замеса теста – до готовой буханки.

«Если образец хороший, то и отделяется он достаточно легко и не прилипает. Мне нравится!»

Ровная ли поверхность хлеба, какая у него форма, цвет и пористость – внимание сосредоточено на всём.

Ирина Ломакина, главный специалист ДАЛЬНИИСХ: «Очень хорошо показали себя вот наши выведенные в прошлом году «Анфея» и в этом году районировали «Далиру». Отличные хлебопекарные качества и урожайность хорошая у них».

Это видно уже на первом этапе испытаний. Зерно, собранное прошлой осенью, помещают в лабораторную мельницу. И половина помола – мука первого сорта.

«Выход первого сорта значительно выше, чем выход третьего сорта».

Около десяти лет учёные работали над новыми сортами. Признаются: в этот раз им удалось превзойти самих себя. Пшеница «Хабаровчанка», выведенная ещё в советское время, уступает «Далире» и «Анфее» по технологическим качествам, параметрам урожайности и устойчивости к болезням.

Татьяна Асеева, директор ДАЛЬНИИСХ: «Снижены риски недополучения урожая, то есть, если мы возделываем этот сорт, он уже гарантировано обеспечит реализацию продуктивного потенциала. Её надо вырастить, затем размолоть и можно выпекать хлеб».

Культурой уже заинтересовались аграрии Амурской области. Сельхозтоваропроизводителям Хабаровского края пшеницу презентуют в этом году.

Сейчас в Хабаровске хлеб пекут, в основном, из алтайской муки. Но учёные надеются, что в будущем два новых сорта «Далира» и Анфея, которые сейчас проходят испытания, займут достойное место на полках магазинов по всему Дальнему Востоку.

Аграрии рассказали о состоянии озимых в Ростовской области

Свой уголок северной природы: арктический гектар стал доступен всем россиянам

«От поля до прилавка»: В Башкирии фермеры создали уникальное сельхозпредприятие

Источник: vestidv.ru

Теги     пшеница      аграрии      сорта   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.