Какие изменения внес Минсельхоз РФ в План сельхозстрахования на 2015 год?
22 May 2015, 09:51

По оценке Национального союза агростраховщиков, скорректированный План сельскохозяйственного страхования на 2015 г. вряд ли окажет существенное позитивное влияние на развитие реального агрострахования в текущем году по причине позднего выхода – весенняя посевная в ряде регионов уже завершена. Кроме того, есть основания полагать, что ставки субсидирования по ряду сельхозкультур и регионов установлены на заниженном уровне, что не будет стимулировать интерес к работе в регионах агростраховщиков, предоставляющих качественную страховую защиту. Соответственно, охват посевов реальной страховой защитой, скорее всего, останется на прежнем уровне или снизится.

Приказ Минсельхоза России от 15.05.2015 г. №184 «О внесении изменений в приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. №406 «Об утверждении Плана сельскохозяйственного страхования на 2015 год» опубликован на сайте министерства. Корректировка данного документа требовалась в связи с изменением закона о господдержке сельхозстрахования в декабре 2014 г., в результате которого произошло расширение страхового покрытия по страхованию урожая – начиная с этого года, полис покрывает больше рисков, страховой случай наступает при гибели 25% урожая (ранее – 30%).

План сельхозстрахования устанавливает ставки субсидирования, из которых рассчитывается размер субсидии при страховании сельхозкультур для различных регионов. При страховом тарифе, равном ставке субсидирования, аграрию компенсируется ровно 50% стоимости полиса, при заниженной ставке доля расходов агрария возрастает. При этом страховой тариф не должен быть обязательно равен ставке субсидирования, о чем в марте было сделано специальное разъяснение Минсельхоза органам АПК субъектов РФ.

План сельхозстрахования на 2015 г. отличается большей детализацией – в нем установлены ставки субсидирования не только по группам, но и по отдельным сельхозкультурам в разрезе регионов. В то же время, НСА отмечает, что в основных агрорегионах по ряду культур произошло снижение ставок субсидирования по сравнению с 2014 г., что вызывает сомнения в обоснованности методики расчета ставок, так как расширение страхового покрытия по определению не может удешевить страхование.

«Например, в Белгородской области предполагается компенсировать аграрию половину стоимости полиса, исходя из значительно уменьшенных ставок субсидирования зерновых культур (например, овса – на 20%). А если брать основные аграрные регионы России, то по Краснодарскому краю снижение ставок произошло по ключевым культурам (озимые пшеница и ячмень) более чем на 15%, в Ростовской области понижение по зерновым на 12%, из них по озимой пшенице – 30%, на Ставрополье по зерновым культурам в среднем уменьшение на 15%, в том числе по озимой пшенице – на 20%. При этом следует учесть, что в текущем году вероятность страховых случаев выросла, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – НСА неоднократно обращал внимание Минсельхоза на то, что ставки субсидирования значительно ниже страховых тарифов, рассчитанных независимыми актуариями. И этот момент выступает серьезным демотивирующим фактором как для аграриев, так и для классических страховщиков. При этом НСА предпринимает дополнительные действия и рассчитывает на конструктивное решение данной проблемы».

Теги     сельхозстрахование      РФ      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна