Как тульские аграрии сохраняют урожай? (Видео)
05 November 2020, 18:20

В этом году тульские аграрии радуют высоким урожаем. В двух регионах уже намолочено более 2 миллионов тонн зерна. Однако одно дело урожай убрать, а совсем другое — его сохранить. Речь, конечно же, об элеваторах.

Одними из лидеров на этом рынке является известный на всю страну нижегородский завод «Мельинвест». Элеватор – это не одно здание, это комплекс объектов, взаимосвязанных между собой. А потому и их установка, почти искусство, которое под силу только профессионалам.

«Такие проекты, по строительству зерносушильных комплексов, мы организуем постоянно. Проходим ежегодно обучение на заводе изготовителе», – рассказывает директор компании ООО «АгроСила» Андрей Попов.

Первый элеватор в хозяйстве «Знаменское» на 15 тысяч тонн был введён в эксплуатацию ещё в 2013 году. С расширением посевных площадей назрела необходимость увеличения мощностей по подработке урожая.

Новый элеватор в «Знаменском» введён в строй уже в этом году. Сладкий запах спелой пшеницы. Перед закладкой на хранение зерно необходимо оперативно высушить, а иначе – чуть повлажнело, чуть слежалось – и испортилось.

Как рассказал ведущий специалист компании АО «Мельинвест» Александр Зырянов, «…аграрии предпочитают работать с различными культурами и им нужна универсальная зерносушилка. По конструкции зерносушилка должна обеспечивать равномерный прогрев зернового материала, иметь различные виды сушки, современную автоматизацию для предотвращения любой пожароопасной ситуации. Сушилка должна работать в зимний период при минусовых температурах».

К уборке зерновых в «Родине» преступили ещё в конце июля, одними из первых в регионе. Зерносушильное отделение производительностью 100 тонн в час на газовом топливе, установленное в хозяйстве, уже доказало свою эффективность.

«На пять дней раньше начали обмолот зерновых, нежели без сушилок. Мы начали молотить зерновые, когда влажность была 18-19%. Этим самым выиграли время. Одну треть озимых мы обмолотили до полной спелости», – рассказывает директор сельскохозяйственного предприятия «Родина» Александр Чурилов.

Аграрии довольны и состоянием техники и хорошим урожаем, а его послеуборочную обработку они доверяют оборудованию нижегородского завода.

Рекорд на полях: в Рязанской области аграрии собрали 3 миллиона тонн зерна

Уникальная сельхозтехника и агрономические технологии

Аграрии Мордовии собрали рекордный урожай

Источник: vestitula.ru

Теги     пшеница      урожай      элеваторы      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС