Как низкие цены на нефть отразятся на зерновых?
09 January 2015, 14:52

За несколько месяцев цена на нефть упала до исторического минимума. Основные причины снижения цен – санкции по отношению к РФ, укрепление доллара, большие запасы в США. Как это скажется на аграриях?

 

Отметим, что для стран, являющихся исключительно импортерами энергоносителей, ни к чему хорошему снижение цен привести не может. И сказки по поводу того, что «Путин всех обманул» – не помогут ни сельскому хозяйству, ни экономике в целом. Для сельского хозяйства других стран снижение мировых цен на нефть несет как выгоды, так и угрозы.

 

В частности, уменьшение цен на нефтепродукты будет способствовать снижению себестоимости производства сельскохозяйственной продукции. Ведь именно расходы на горюче-смазочные материалы являются основной статьей затрат в растениеводстве.

 

Сходная тенденция будет наблюдаться и в энергоемких химических процессах, к которым относится производство большинства разновидностей минеральных удобрений и средств защиты растений. В этом сегменте также ожидается снижение себестоимости, а значит, вероятно, и цен на них, что в итоге будет способствовать падению цен на сельскохозяйственную продукцию.

 

С другой стороны, снижение котировок нефти и продуктов ее переработки может повлечь за собой и неожиданно, казалось бы, негативные последствия для ряда растениеводческих отраслей. Это связано со стойким снижением рентабельности производства биотоплива по мере удешевления нефти. Это, соответственно, влечет за собой падение объемов его производства, а значит, и снижение спроса на сырье. А ведь именно биоэнергетическая отрасль в последние годы была мощным катализатором развития сельского хозяйства, по сути, во многом определяя рост спроса на зерновые и масличные, наблюдавшийся на рынке.

 

Производство биотоплива широко распространено в мире (напомним, в Украине также планируют развивать эту отрасль). И снижение котировок отразится на сужении рынков сбыта для культур, из которых топливо производится, а это рапс, кукуруза и ряд других зерновых культур.

 

В итоге цены на кукурузу, рапс, сою, пальмовое масло могут просесть существенно, а сможет ли это компенсировать увеличение рентабельности их производства – вопрос спорный.

 

С продукцией продовольственных классов также не все просто. В число крупнейших мировых импортеров продовольственных культур входят как раз те страны, чье благосостояние зависит от мировых цен на нефть – ее ведущие мировые экспортеры. Импортный спрос со стороны таких государств, как Иран, Саудовская Аравия, Алжир, Венесуэла, Ирак, Ливия, Судан, Нигерия, которые регулярно производят массивные импортные закупки зерновых культур на мировом рынке, во многом обеспечивают рост мировых цен на таковые.

 

Падение благосостояния этих стран, снижение темпов их экономического роста вследствие понижения доходов от продаж нефти приведет и к уменьшению объемов мирового импорта продовольственных культур. Эти страны станут закупать меньше, либо, по крайней мере, темпы роста их спроса уменьшатся. Это, в свою очередь, приведет к падению спроса также и на продовольственную продукцию.

 

С другой стороны, есть еще один рыночный фактор, связанный с падением цен на сырую нефть: это понижение стоимости фрахта сухогрузов, которое закономерно следует за снижением цен на горюче-смазочные материалы. Уменьшение маркетинговых затрат при экспорте сельскохозяйственных культур также отразится на их стоимости.

 

И в этом случае возникает вопрос: как снижение стоимости логистики отразится на покупательной способности стран-экспортеров нефти.

 

Отметим еще один, пожалуй, важнейший фактор: во всех этих процессах немалую роль играет РФ. Сейчас в Европе ведутся активные действия по диверсификации рынка энергоносителей, и значение Москвы в этом вопросе снижается. С другой стороны, Кремль ведет политику, «закрывающую» экономику страны (напомним и о различных запретах на экспорт зерновых из РФ).

 

В результате спрос на российскую нефть неуклонно сокращается, и от этого выигрывают вышеназванные страны-экспортеры нефти и крупные импортеры зерновых. Снижается количество российских зерновых на мировом рынке – увеличивается потенциал других экспортеров. И, по мнению ряда экспертов, эти процессы успешно компенсируют друг друга.

 

В качестве вывода отметим следующее: снижение цен на нефть ведет к сложным процессам и изменениям на аграрном рынке в мировом масштабе. Тем не менее, снижение значения РФ в области энергоносителей и производителей зерновых играет положительную роль как для аграриев, так и для «нефтяников» других стран. В целом же все эти процессы друг друга компенсируют.

Теги     зерновые      нефть      аграрии      снижение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Эксперт Хазанов: Европа попала в патовую ситуацию с российскими удобрениями
Евросоюз нарастил импорт российских удобрений до максимума с декабря 2022 года.