Из-за засухи в Волгоградской области могут ввести режим чрезвычайной ситуации
16 June 2015, 08:29

В регионе может быть введен режим ЧС из-за засухи.

В Волгоградской области рассматривается вопрос о введении режима чрезвычайной ситуации из-за почвенной засухи. Тяжелое климатическое явление уже установлено в семи из 33 районов Волгоградской области, в зоне возможного поражения 10 % пашни. В первую очередь урон может быть нанесен яровым культурам. В региональной администрации говорят, что согласовали план противодействия бедствию и ждут последних уточнений из Минсельхоза РФ. Сельхозпроизводители, чьи посевные площади не были застрахованы, не получат никаких компенсаций, — заявил в понедельник первый вице-губернатор Волгоградской области Александр Беляев.

12 июня Волгоградская область получила официальный документ из Росгидромета, согласно которому пять районов области признаны территорией, на которой установлено опасное природное явление почвенной засухи, сложившееся из-за длительного отсутствия дождей. По состоянию на вчерашний день к Котельниковскому, Светлоярскому, Среднеахтубинскому, Ленинскому и Городищенскому району прибавились также Дубовский и Котовский районы области. В пахотном слое на землях некоторых территорий этих районов зафиксировано не больше 10 мм влаги. Областные власти признают, что в ближайшие дни, если сбудется метеопрогноз, не предвещающий дождей, почвенную засуху можно будет установить на территориях Заволжья — как минимум Быковского и Палласовского районов.

Площадь посевов, которые могут пострадать, превышает 300 тыс. га при общем объеме региональных пахотных земель в 2,9 млн га. Размер ущерба, как и количество хозяйств, которые пострадают, считать пока преждевременно — сообщили в областном комитете по сельскому хозяйству. От почвенной засухи меньше страдают посевы овощных и огородных культур, а вот зерновые, особенно яровая пшеница и ячмень, могут понести серьезные потери. По словам вице-губернатора Волгоградской области Александра Беляева, курирующего сельское хозяйство, возможна гибель «массивами, но не очень большими». Задача посчитать и документально подтвердить ущерб возложена на районные комиссии по противодействию явлению, которые по распоряжению областных властей создаются в каждом районе области. По словам представителей облкомитета по сельскому хозяйству, чиновники на местах, несмотря на то, что многие из них новые люди в местном самоуправлении, знают правильный порядок действий. Александр Беляев рассчитывает в ближайшие дни получить в федеральном правительстве окончательные инструкции, в том числе уточнить, будут ли сделаны послабления по подготовке документации для подтверждения объемов и ущерба, причиненного стихийным бедствием.

«Довожу до вашего сведения: очень маловероятно, что из бюджета будут выделены средства на поддержку, установка с самого начала была на страхование от ущерба. Те сельхозтоваропроизводители, которые застрахованы, получат документы для возмещения. Для остальных вероятность, я бы сказал, ниже нижнего», — констатировал господин Беляев. Эта информация вызвала неоднозначную реакцию у участников вчерашнего совещания. Зампред Волгоградской областной думы, бывший сенатор и экс-председатель «Аграрной партии России» Владимир Плотников свои сомнения снабдил сообщением, что некоторые страховые компании ранее сами «отговаривали» селян от страхования посевов.

Заслуженный работник сельского хозяйства России Павел Чумаков попросил Александра Беляева выйти с инициативой на Минсельхоз РФ с требованием скорректировать условия поддержки или требований к заключению страховых договоров. «30 дней воздушная засуха, значит можно страховать, а если 29 жара по 32 градуса, а потом дождь прошел, то это уже не страховой случай, — поясняет господин Чумаков, — надо фиксировать через комиссию ЧС и ставить вопрос о возмещении».

Александр Беляев вчера также встречался с руководством ГУ МЧС по Волгоградской области. Как пояснил чиновник, вопрос об объявлении режима ЧС пока не стоит, но может возникнуть при работе комиссий. В этом случае чрезвычайная ситуация, по словам господина Беляева, будет объявлена не в отдельных районах, а во всей области.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна