Из-за подорожания комбикорма и зерновых в 2012 году молоко в России станет намного дороже
02 December 2013, 09:04

Рост цен на сырое молоко наблюдается с конца прошлого года, когда началось резкое сокращение поголовья и объемов производства молока, рассказывает председатель правления Национального союза производителей молока (“Союзмолоко”) Андрей Даниленко. “Обычно у нас летом цены падают, но в этом году этого не произошло”, — уточняет он.

Масла в огонь подливают недостаточная, по мнению производителей, господдержка отрасли в целом. Если решений не найдется в ближайшее время, развитие ситуации в следующем году вряд ли кого-то устроит, предупреждают они.

Российская молочная отрасль находится в кризисе: производство сырого молока падает, а доля фальсификата и цены на продукцию растут, заявили опрошенные участники рынка.

Одной из причин сокращения поголовья и производства стал неурожай 2012 года, из-за чего сильно подорожали фуражное зерно и комбикорма. Ситуацию обострили задержки по выплате субсидий. “Все это привело к тому, что молочники стали ощущать колоссальный дефицит денег”, — говорит глава отраслевого союза. В итоге поголовье коров за десять месяцев сократилось на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года — до 8,8 миллиона голов, свидетельствуют данные Росстата.

Общий надой молока сократился на 4% — до 26,7 миллиона тонн, в том числе в октябре — на 4,1%. Этот показатель ниже уровня 2005 года, худшего периода с точки зрения количества надоя молока со времен 90-х, утверждает Даниленко. “Все, что мы нарастили за время госпрограммы с 2008 по 2012 год, мы потеряли меньше чем за год”, — говорит эксперт. По мнению председателя совета директоров ОАО “Тульский молкомбинат” Александра Ширинкина, такой кризисной ситуации в молочной отрасли не было никогда. “Уменьшение производства продолжается, и не видно того, что могло бы изменить негативную тенденцию”, — говорит он. Причем, реальный объем производства может быть меньше.

Как сообщал на пресс-конференции первый зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин, в РФ производится не 32 миллиона тонн молока в год, а только 18 миллионов тонн, из которых 13 миллионов тонн попадает в промышленную переработку, а 5 миллионов тонн приходится на подсобные хозяйства населения. На фоне падения производства растет импорт. Ввоз молочной продукции в 2013 году, по прогнозу Даниленко, может вырасти до 11 миллионов тонн (в пересчете на молоко) с 9 миллионов тонн годом ранее.

_____________________________________________________________________________________________

Подведение итогов урожая в России, а также выступление ведущих аналитиков с прогнозом ситуации ценовых трендов на мировом рынке, состоится на II Мировом Форуме «Global Grain Market «Мировая арена. Новый торговый импульс» 5 декабря 2013, в Москве, в Центре Международной Торговли.

Подать заявку на регистрацию Вы можете по ссылке.

_____________________________________________________________________________________________

Теги     Россия      зерновые      молоко   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.