Из-за низкого спроса экспортные цены на российскую пшеницу снижаются
12 February 2021, 11:31

Экспортные цены на российскую пшеницу из-за низкого спроса со стороны импортеров снижаются. В этих условиях внутренние цены, которые, как правило, ориентировались на экспортные, «переориентировались» на спрос внутри страны, на животноводов и переработчиков, следует из мониторинга аналитического центра АО «Русагротранс».

Как сообщил «Интерфаксу» руководитель центра Игорь Павенский, экспортные цены спроса на российскую пшеницу (протеин 12,5%) с поставкой в марте за неделю опустились на $15, до $275 за тонну (FOB). Цены предложений существенно выше — до $285 за тонну и более. Снизились и котировки на новый урожай — с $245 до $241,5 за тонну (FOB).

По этой траектории двигаются и цены на пшеницу 4 класса (протеин 12,5%) в глубоководных портах. За неделю они упали на 1,8 тыс. рублей, до14-15 тыс. рублей (без НДС). «Экспортеры постепенно перестраиваются на работу с учетом пошлины в 50 евро за тонну. Год назад цена (CPT Новороссийск) составляла в среднем 13,3 тыс. рублей за тонну», — сказал Павенский.

Закупочные цены на малой воде снизились на 800 рублей, до 14,9 тыс. рублей за тонну. Это немногим ниже, чем на глубокой воде, так как идут закупки под контракты с исполнением в феврале, до пошлины в 50 евро. В прошлом году они были на уровне 12,6 тыс. рублей.

По словам Павенского, в этих условиях снижается и внутренний рынок. В частности, на юге цены на пшеницу 4 класса (EXW) упали на 900 рублей, до 14,8-15 тыс. рублей за тонну. «Но пока поддержку ценам оказывают закупки со стороны животноводов, которые держат цены пшеницы 5 класса на прежнем уровне — в 13,7 тыс. рублей за тонну», — сказал Павенский. Переработчики закупают зерно небольшими партиями в надежде на снижение цен в дальнейшем.

Цены спроса со стороны экспортеров в центре существенно ниже — 11,5-12 тыс. рублей за тонну, отметил он.

Павенский также сообщил, что аналитический центр повысил прогноз экспорта зерна в феврале с 3 млн до 3,36 млн тонн, в том числе пшеницы — с 2,7 млн до 3,1 млн тонн. Экспорт зерна за пределы ЕЭАС с июля 2020 года по февраль 2021 года центр оценивается в 37,8 млн тонн, в том числе 32,2 млн тонн пшеницы.

Читайте прогноз биржевых цен на 12 февраля 2021.

Источник: finmarket.ru

Теги     экспорт      Россия      зерновые      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС