Итоги тендера GASC. Цена вопроса во главе угла
26 November 2009, 11:54

Государственный импортер зерна Арабской Республики Египет GASC объявил результаты последнего закупочного тендера. Всего на базисе FOB было закуплено 300 тыс. тонн пшеницы производства России и Франции.
Доля французской пшеницы в общем объеме составила 60 тыс. тонн. Зерно предоставлено компанией Glencore по цене $201 за метрическую тонну.
Остальное зерно было закуплено у российских поставщиков Aston, Valars, Venus, Alex равными партиями по 60 тыс. тонн, цена за метрическую тонну составила $198.75.
Поставка в Египет произойдет в период с 5 по 20 января.
Такое распределение долей экспорта расстроило французских экспортеров. Так, трейдеры на LIFFE расчитывали, что большая часть сделки придется на долю Франции. Однако даже недавнее заявление GASC о более низком качестве причерноморского зерна по сравнению с европейским не повлияло на лояльность Египте рассийским зерновым брендам.
Таким образом, вновь становится очевидным тот факт, что в своих предпочтениях Египет в первую очередь руководствуется ценой вопроса.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.