Итоги III Международного Форума «Зерновой Юг»
27 March 2013, 16:00
  1 комментарий  

21-22 марта 2013 года при поддержке Министерства сельского хозяйства Ростовской области, Торгово-промышленной палаты Ростовской области, прошел III Международный Форум «Зерновой Юг». В качестве генерального информационного партнера мероприятия выступил телеканал «Россия 24».

 

Официальными информационными партнерами Форума являлись ЗАО «Медиа-Информационная Группа «Страхование сегодня» (МИГ).

Партнерами Форума выступили Управляющая компания Группы Компаний «Гедон» («Volkswagen», «Infiniti»), ООО «Агротехкомплект», ООО «Дары Аксая», «Red Bull».

 

Всего в работе Форума приняло участие свыше 350 представителей агро-бизнеса, органов исполнительной власти, министерств, посольств зарубежных стран, вузов, деловых союзов, а также представителей СМИ.

 

В течение двух дней участники и высокопоставленные гости Форума обсуждали новые перспективы развития ЮФО, которые могут быть нивелированы новыми знаниями развития на мировом рынке и доли России, с учетом вступления в ВТО.

По мнению Павла Тимофеевича Субботина, наилучшим местом расположения зерновой биржи была бы Ростовская область, тем более что власти региона готовы участвовать в создании этой биржи.

 

Цитируя Субботина: «Мы не можем найти однозначный ответ на вопрос, почему нет биржевой торговли (зерном). Мы 20 лет об этом говорим. В Гражданский кодекс ввели складские расписки, есть и финансовое обеспечение, залоговые механизмы есть, а биржа не работает. Биржа — это один из механизмов определения справедливой цены. Почему говорим о Ростовской области? В ФАС мы убеждены, что и министерство сельского хозяйства Ростовской области, и правительство этого региона одни из самых действенных, квалифицированных и активных органов власти. Второе: мы все-таки приближаемся к местам производства», — мотивировал позицию антимонопольного органа Субботин.

 

«Зерновая биржа должна быть создана в России, о ее необходимости свидетельствует мировой опыт, сказал журналистам замминистра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Анатолий Кольчик, напомнив, что в конце 90-х годов XX века на товарных биржах Ростова-на-Дону проходили торги зерном. Что касается агро – промышленности, то она имеет конкурентоспособность на внешнем и внутреннем рынках, а плодородие почв – основа сохранения здорового будущего поколения. Одной из важнейших задач является наше содействие обеспечить работу на мировом рынке».

 

«Мы говорим о создании зерновой биржи в России, ее нет до сегодняшнего дня. Биржа — это ценовой регулятор, это фьючерсные контракты, это то, что позволит (сельхозпроизводителям) уже в весенний период иметь контракты, заявки, авансы», — отметил в выступлении на форуме директор Зернового союза Ростовской области Юрий Паршуков.

 

Деловая программа вызывала большой интерес у всех присутствовавших: в каждой сессии участвовало не менее 5 специалистов. Приглашенные профессионалы делились своими опытом и знаниями, давали развернутые ответы на вопросы о том, какие задачи необходимо решать на Российском аграрном рынке. Активно обсуждались вопросы развитие аграрного сектора, какие прогнозы ожидают агро-рынок, каковы особенности работы в данной области.

 

Untitled5Советник Посольства Германии, Начальник отдела продовольствия сельского хозяйства в Москве Юдит Конс затронула вопросы ВТО и повышения производительности сельского хозяйства: «Опыт Германии показывает, что растущая конкуренция форсирует развитие аграрного сектора, привлекает инвестиции и повышает конкурентоспособность сельского хозяйства. Чтобы полнее использовать потенциал сельского хозяйства, необходимы инвестиции в аграрный сектор во всем мире. Они способствуют улучшению качества продукции и повышению производительности сельского хозяйства. Кроме передачи технологий важно больше вкладывать в сельскохозяйственные исследования и усовершенствовать подготовку специалистов аграрного сектора».

 

Untitled4Александр Семенович Дрофа поделился с аудиторией уникальными знаниями по инновационным технологиям и разработке метода получения дополнительных осадков. По словам Александра Семеновича: «НПО «Тайфун» совместно с другими НИУ Росгидромета разрабатывает метод получения осадков из конвективных облаков. Суть метода состоит во вводе на нижнюю границу облака солевого порошка специального приготовления. Для доставки и распыления порошка в облаке разработана и изготовлена опытная партия ракет, снаряженных солевым порошком. Ракета успешно прошла летные испытания на полигоне завода-изготовителя.

 

Данный метод может использоваться для дополнительного полива сельскохозяйственных угодий и пополнения запасов водохранилищ в весенне-летний период. Проведенные в НПО «Тайфун» исследования показали, что эффективность воздействия солевым порошком значительно превышает эффективность реагентов, применяемых за рубежом, по расходу реагента и по эффекту воздействия.

 

Untitled6Гостям Форума была представлена выставка последних разработок в сфере аграрной техники, новейшего оборудования для хранения и переработки продукции и технологий применения средств защиты растений. Также были проведены презентации услуг в сфере управления частными инвестициями, экспедирования различных грузов, страхования в сельском хозяйстве.

 

В выставке приняли участие следующие компании: «Ростсельмаш», ООО «Инфлот МА», ООО «Сингента», Открытое страховое акционерное общество «Ингосстрах», Представительство Коммандитного товарищества «Амандус Каль ГмбХ» и «Ко.КГ», ООО «Агротехкомплект», ООО «Руукки Рус» , ООО «Евротехника MPS», ЗАО «ОТК» , ООО Управляющая компания «Агентство Краткосрочных Инвестиций».

 

В рамках вечерней части бизнес-мероприятия был проведен торжественный вечер, а также состоялась церемония награждения лучших специалистов агро-бизнеса в России. Далее был проведен фуршет с дегустацией лучших вин по итогам 2012г.

 

Юмористическое шоу с участием команды КВН Высшей Лиги разрядило деловую атмосферу своей программой «Прожектор IDK.ru» при поддержке Комитета по молодежной политике Ростовской области Правительства Ростовской области.

В завершение торжественного вечера состоялось дефиле, которое представило модельное агентство «Fabriq-A». Дизайнеры Жанна Мерц и Анна Кубанова поразили своими новыми коллекциями бизнес-элиту Форума. Коллекции представляли собой фактурные и интересные модели, а также аксессуары.

Untitled722 марта подвел свои итоги III Международный Форум «Зерновой Юг», который состоялся в конференц-зале ТПП Ростовской области. Организаторы мероприятия IDK.ru привлекли к участию в нем трейдеров, финансистов, менеджеров компаний, занимающихся экспортом зерна и масличных культур, логистов, представителей органов власти российских регионов и зарубежья. Второй день форума прошел в Торгово-промышленной палате Ростовской области в формате бизнес-семинара. Тема: «Управление финансовыми рисками на аграрном рынке.

 

Перспективы развития торговых инструментов». Советник президента ТПП Ростовской области Юрий Корнюш, открывая работу семинара, отметил закономерность проведения форума на донской земле. Особенно с учетом логистики и наличия транспортной инфраструктуры. Он отметил сложности, которые возникают у производителей зерна. Это – невозможность застраховать урожай, проблемы при получении кредитов, сложности при расчете будущего урожая. И переходя непосредственно к теме семинара, Юрий Корнюш отметил, что без сомнения есть необходимость развивать биржевую торговлю. Для тех, кто пока не готов к полноценной работе на бирже, а это в основном мелкие фермеры, необходимо вводить элементы биржевой торговли. Координатор проекта Юрий Белоусов, привлекая участников семинара к диалогу, обозначил основные темы для обсуждения. Участники семинара обсудили инструменты биржевой торговли, которые уже работают на рынке, их эффективное использование, международный опыт и что можно из него почерпнуть. Мнениями поделились аналитики, финансисты и действующие участники рынка, что сделало мероприятие актуальным и познавательным.

 

Всем участникам были вручены лицензии на право доступа к аналитическому материалу портала IDK.ru. По итогам обоих дней Форума была составлена резолюция. После вручения почетных наград Председатель Оргкомитета Юрий Михайлович Белоусов поблагодарил всех участников мероприятия и выразил надежду встретиться уже в 2014 году на IV Международном Форуме «Зерновой Юг».

 

Как показал Форум, бизнес-мероприятие данного формата создает порядок в политических и бизнес-отношениях, содействует развитию кросс-культурных коммуникаций в области агро – промышленного комплекса и иной раз позволяет избежать непредсказуемые последствия при дипломатическом общении с другими странами.

 

Подводя итоги, можно подчеркнуть, что уровень и масштаб Форума «Зерновой Юг-2013» обогатил международное и деловое сообщества новыми знаниями, напомнил о традициях прошлого, продемонстрировал существующие правила и наметил перспективные тенденции развития агропромышленной отрасли. Учитывая масштаб мероприятия и значительный интерес, проявленный к нему участниками, можно уверенно сказать, что бизнес-мероприятие «Зерновой Юг» неизменно сохраняет свои позиции в международных и деловых коммуникациях, помогая оптимизировать контакты во всех областях.

 

Источник: Оргкомитет Международного Форума

«Зерновой Юг».

 

Теги     зерно      форум      Ростов-на-Дону      итоги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. С точки зрения «удава» растущая конкуренция, конечно, увеличивает инвестиционную привлекательность, сбивая цену за актив до минимума. С точки зрения «кролика» растущая конкуренция это снижение доходности, что увеличивает риски, соответственно сбивает цены на активы.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?