Иран закупает пшеницу на пороге войны
04 April 2012, 09:54

Иран продолжает наращивать импорт пшеницы. Тот факт, что Иран заключает нетипичные сделки в режиме экономических санкций, наложенных западными странами, говорит игрокам об экстренном положении страны.

Недавно Тегеран закупил пшеницу у США. Такие закупки расцениваются аналитиками как попытки создания стратегического зернового резерва в преддверии возможного ужесточения санкций. Возможно, Тегеран не исключает вероятность военного конфликта, считают аналитики.

В последние месяцы Иран закупал зерно у России, США, Казахстана, Индии, Австралии, Канады. Действующие экономические санкции не запрещают ввоз продовольствия в Иран. Возможность закупать импортное зерно экстремально важна для страны.

Правительство Ирана пытается удержать стоимость хлеба от резких скачков. Высокая стоимость основных продуктов питания может привести к общественным беспорядкам в Иране и на Ближнем Востоке в целом. «Совершенно очевидно, Тегеран обеспокоен потенциальной войной», – говорит эксперт по безопасности Paul Sullivan из Georgetown University. Кроме того, проблемой является подорожание импортного зерна.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?