Иран и Турция отказались вести торговлю в долларах
16 April 2015, 10:01

Турция и Иран будут вести двустороннюю торговлю в своих национальных валютах. Таким образом, страны решили отказаться от доллара, как от резервной валюты. В настоящее время их годовой торговый оборот составляет $14 млрд.

О переходе на нацвалюту объявили президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его иранский коллега Хасан Роухани. Договоренность была достигнута в ходе официального визита Эрдогана в Тегеран.

Иран в эти дни добился отмены санкций и значительного международного потепления. Россия – давний союзник Ирана по целому ряду вопросов, в том числе и по атомной энергетике. Турция также хочет усилить взаимоотношения с Тегераном. Эрдоган заявил, что торговля между странами должна вестись в национальных валютах. Ее объемы будут увеличены с $14 млрд до $30 млрд в год в эквиваленте национальных валют.

Что касается конфликта в Йемене, Анкара и Тегеран заявили о готовности работать в направлении прекращения огня.

Кроме того, Эрдоган пытается договориться о скидках на импорт газа из Ирана. Если такие договоренности будут достигнуты, Турция, наряду со строительством Газпромом «Турецкого потока», станет важнейшим энергетическим хабом и газотранспортной страной, большей частью или полностью заменив собой Украину для стран Европы.

Теги     Иран      торговля      Турция      доллары   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС