Ирак: победит ли Россия на новом тендере по закупке пшеницы?
21 July 2011, 15:15

Ирак объявил о проведении тендера на закупку пшеницы. Департамент по зерну Ирака намерен закупить 100 тыс. тонн пшеницы произвольного происхождения, согласно сегодняшнему заявлению главы департамента.


«Государственная комиссия по зерну принимает заявки на тендер по 30 июля до 10 утра по местному времени», — объявил Hasan Ismail Ibrahim. Заявки на участие будут действительны до 2 августа.


Обычно страна закупает в ходе тендера больше зерна, чем заявлено изначально. Трейдеры ожидали появления Ирака в качестве покупателя зерна на мировом рынке, так как урожай этого года сильно разочаровывает, поэтому страна, скорее всего, будет наращивать импорт.


Ранее Ирак ожидал валовой сбор пшеницы в 2011 году в объеме 2 — 2,5 млн тонн. Но в связи с засухой прогнозы были пересмотрены в сторону понижения до 1,75 млн тонн. В прошлом году иракские фермеры собрали 1,8 млн тонн пшеницы, по данным департамента от 18 июля.


Из-за достаточно благоприятной перспективы Ирак не появлялся в качестве импортера в течение нескольких месяцев. Последний тендер проводился в апреле. В ходе этого тендера страна законтрактовала к импорту 300 тыс. тонн пшеницы производства США и Австралии.


Трейдеры на мировом рынке ожидают победы России или Украины на текущем тендере. По словам участников рынка, Ираку, несомненно, понравится идея закупки причерноморского зерна благодаря его низкой стоимости. «Я ставлю на причерноморскую пшеницу», — говорит частный трейдер.

Теги     Ирак      тендер      пшеница      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.