Индия страдает от переизбытка пшеницы и недостатка элеваторов
12 August 2010, 15:21


Япония обеспечивает себя продовольствием на 40%

 

Согласно последнему отчету министерства сельского хозяйства, рыболовства и лесоперерабатывающей промышленности Японии, страна обеспечивает себя продовольствием лишь на 40%. В 2009 г. снижения показателя эксперты связывают с низким урожаем пшеницы в стране. По показателю самообеспечения продовольствием Япония расположилась на последней позиции среди промышленно развитых стран.

В марте текущего года правительство Японии поставило цель увеличить уровень самообеспечения продовольствием до 50% к 2020 г. Однако пока продвижений в этом направлении не предвидится. В связи с индустриализацией страны сельское население мигрирует в города. С 1960-х гг площадь сельскохозяйственных земель в Японии сократилась на треть.

 

Индия не знает, как распорядится избытком пшеницы, пока мир борется с ее недостатком

 

Пока крупнейшие мировые «пшеничные» державы готовятся к недостатку пшеницы на внутренних рынках, Индия столкнулась с противоположной проблемой. Зерна в избытке, а хранить его негде.

Эксперты утверждают, что Индии удастся избежать продовольственного кризиса, поскольку производство превышает спрос, к тому же, в Индии с 2007 г. действует эмбарго на экспорт пшеницы и риса не сорта басмати. По данным индийского минсельхоза, по объемам производства пшеницы ее превосходит только Китай. В течение двух последних сельскохозяйственных сезонов индийские фермеры производили порядка 80 млн тонн злака, тогда как норма национального потребления — 70 млн тонн.

С момента запрета экспорта пшеницы в 2007 г. правительство Индии утвердило объем запасов зерна для внутреннего потребления — 15 млн тонн. Сегодня в государственном резерве объем зерна перевалил за 50 млн тонн. Согласно исследованию, проведенному Associated Press, порядка трети пшеницы, которая хранится на элеваторах, просто сгниет из-за изношенности зернохранилищ и несоблюдения условий хранения.

 

Ирак. Производство пшеницы за год возрастает

 

Порядка 10% пшеницы урожая 2009/10 МГ в Ираке поражено грибковой фитопатологией Ug99, сообщает министерство сельского хозяйства. Тем не менее, несмотря на такую «неприятность» объем производства пшеницы в Ираке увеличится по сравнению с предыдущим сезоном — с 1,7 млн тонн до 2,75 млн тонн соответственно, или на 61,7%. Об этом сообщил спикер министерского комитета по статистике.

Сезон пшеницы в Ираке начинается в конце сентября — начале ноября и длится до конца апреля — начала мая.

Кроме того, спикер отметил, что повышению объемов производства способствовали применение высококачественных семян, оборудования, удобрений и обеспечение фермеров выгодными кредитами.

По оценкам министерства сельского хозяйства, в текущем сезоне потребление пшеницы в стране составит 4,5-5 млн тонн. Чтобы заполнить пробел в национальном производстве, Ирак полагается на импорт.

Египет. GASC объявил тендер, российское зерно исключено

Государственный импортер зерновых Египта GASC объявил очередной тендер на закупку зерна. Планируется импортировать 55-60 тыс. тонн на базисе FOB с поставкой в период с 10 по 25 сентября. Происхождение пшеницы может быть любым, за исключением причерноморского зерна.

Вице-президент GASC Номани Наср Номани исключил из списка потенциальных поставщиков Россию, Украину и Казахстан. Также исключается румынская пшеница.

GASC готов рассмотреть предложения от экспортеров зерна из Франции, Канады, США, Аргентины, Германии и Великобритании.

По результатам последнего тендера Египет импортирует 240 тыс. тонн французской пшеницы.

 

США поставят в Сирию первую партию пшеницы за 20 лет

США поставила в Сирию первую партию пшеницы за прошедшие 20 лет, сообщает национальное издание Asharq Al Awsat. Объем партии — 10 тыс. тонн. Сирия является одним из главных рынков сбыта кукурузы производства США, однако и импорт американской пшеницы не ограничивается какими-либо санкциями.

До последнего момента Сирия полагалась на российских экспортеров пшеницы, однако вступающий в действие с 15 августа запрет на экспорт российского зерна заставил местные торговые дома обратить внимание на зерно иного происхождения, в том числе США.

Для удовлетворения внутреннего спроса на пшеницу Сирии ежегодно необходимо 2,2-2,5 млн тонн. В текущем сезоне более половины национального урожая культуры пострадало из-за засухи. По официальным правительственным данным, запасов пшеницы в стране, тем не менее, достаточно для удовлетворения потребностей рынка в течение двух лет.

 

Алжир объявил условия тендера на закупку пшеницы

 

Зерновое агентство Алжира объявило условия закупочного зернового тендера. Планируется импортировать 50 тыс. тонн пшеницы. По информации европейских трейдеров, происхождение зерна произвольное, качество — мукомольное.

Как правило, объем закупок, который заявляется в алжирских тендерах, номинальный, по итогам импортируется большее количество. Участники торгов прогнозируют, что по итогам последнего тендера Алжир закупит около 300 тыс. тонн пшеницы, причем наибольший шанс «сорвать куш» — у Франции.

Поставка закупленной пшеницы импортеру назначена на октябрь.

 

Индия ставит на экспорт 590 тыс. т сахара

 

По данным правительства Индии, страна, крупнейший в мире потребитель сахара, в течение девяти месяцев планирует выбросить на экспортные рынки 590 тыс. тонн сахара.

Указанный объем зерна хранится в портах на восточном побережье в штате Гуджарат. Пока министр сельского хозяйства Шарад Павар не прокомментировал, когда начнется отправка товара на экспорт и в каких направлениях.

В новом сезоне, который стартует 1 октября, Индия рассчитывает произвести 25,5 млн тонн сахара. По итогам предыдущего сезона индийцы произвели 18,8 млн тонн продукта. Чтобы удовлетворить потребности внутреннего рынка, Индии необходимо импортировать 5,3 млн тонн сахара.


Теги     Индия      экспорт      Ирак      тендер      импорт      самообеспечение      Сирия      GASC      США      хранение      пшеница      Плжир      Япония   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами