Индия присматривается к фосфорным удобрениям в России
22 October 2013, 09:30

Один из основных мировых потребителей удобрений, Индия, интересуется несколькими российскими проектами по производству фосфорных удобрений для обеспечения стабильных поставок в страну. На долю Индии, занимающей первое в мире место по импорту диаммонийфосфата (DAP), приходится около половины ежегодных мировых поставок этого вида удобрений, общий объем которых достигает 16 млн тонн, передает Рейтер.

Один из крупнейших российских агрохимических холдингов Акрон обсуждает с индийскими партнерами возможность совместной разработки месторождения фосфатов в Мурманской области. »Да, мы планируем обеспечить поставки фосфоросодержащих удобрений из России на долгосрочной основе», — подтвердил Рейтер источник в государственной компании, который в прошлом месяце вместе с другими индийскими компаниями по производству удобрений приезжал в Россию, чтобы посмотреть на предприятия, расположенные в северных регионах страны.

«Есть два варианта — импортировать сырье и доставлять его в Индию или производить продукцию в России и только потом доставлять его в страну, как это делается с DAP», — добавил он.

Источники отмечают, что представители правительства Индии и России могут анонсировать планы, касающиеся этих проектов, а детали должны быть проработаны в ближайшие несколько месяцев компаниями, которые будут участвовать в его реализации, однако пока никаких договоренностей нет.

Представитель Акрона отказался от комментариев.

Логистика является главным препятствием для потенциальных инвестиций, так как варианты транспортировки, предлагаемые Акроном и другими российскими компаниями, предприятия которых расположены на севере России, создают трудности для перевозки продукции в Индию, сказал один из источников.

Цена на DAP, являющимся самым популярным фосфорным удобрением в мире, в Индии на условиях базиса CFR, учитывающем стоимость доставки, в октябре снизилась до $390/т с $520/т в мае из-за слабого спроса в стране на удобрения. »Учитывая растущий спрос на продовольствие, нам необходимо обеспечить себя фосфорными удобрениями, тогда колебания цен не будут так сильно отражаться на нас. Сейчас мы крайне зависимы от импорта», — пояснил чиновник.

Другим препятствием, по его словам, может стать высокая оценка стоимости проекта, в то время как мировые цены на DAP снижаются.

Для того чтобы разделить риски, Индия может сформировать консорциум из трех или четырех, преимущественно государственных компаний, а затем образовать совместное предприятие с российским партнером.

Другой источник, работающий в отрасли и ежегодно ведущий переговоры с зарубежными калийными и фосфорными поставщиками, отметил, что сейчас ни одна индийская компания, работающая в отрасли удобрений, не готова инвестировать средства в большие проекты. »Все компании сталкиваются с кризисом ликвидности из-за задержки выплат субсидий от правительства, им также нелегко расплачиваться по кредитам банков из-за очень высоких процентов», — пояснил он.

«Если правительство окажет некоторую поддержку государственным компаниям по производству удобрений, то они смогут развиваться и вкладывать средства», — заключил он.

Теги     Индия      Россия      удобрения      фосфор   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).