Импорт зерна во II половине сельхозгода может вырасти до 700-800 тыс т — Минсельхоз
31 January 2013, 17:00

Россия в текущем сельхозгоду (июль 2012 года — июнь 2013 года) может импортировать примерно 1,2 миллиона тонн зерна, увеличив поставки во второй половине сезона до 700-800 тысяч тонн, сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков на международной агроконференции «Где маржа»



По его словам, в июле-декабре 2012 года в РФ было ввезено 486 тысяч тонн зерна против 324 тысячи тонн годом ранее. В том числе было импортировано более 200 тысяч тонн пшеницы, преимущественно из Казахстана.


«Во втором полугодии текущего года прогнозируется увеличение объемов поставок зерна. Мы предполагаем, что он может составить от 700 тысяч до 800 тысяч тонн», — добавил Шестаков.


Как ожидает Минсельхоз, основной объем импорта будет по-прежнему приходиться на казахстанское зерно, которое является конкурентоспособным в ряде российских регионов.


«Что касается импорта зерна из стран дальнего зарубежья, то по нашим расчетам, он пока малорентабелен», — добавил Шестаков, заметив, что не исключаются поставки по импорту в Северо-Западный регион.


Урожай зерна в РФ в 2012 году снизился на 25% — до 70,7 миллиона тонн. Таким образом, с учетом переходящих запасов на начало сезона (на 1 июля 2012 года) в объеме 19,4 миллиона тонн и импорта 1,2 миллиона тонн общие ресурсы зерна в РФ в этом сельхозгоду составляют 91,3 миллиона тонн, добавил Шестаков. Внутренне потребление в этом сезоне Минсельхоз оценивает в 68,8 миллиона тонн.


__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     зерно      импорт      Минсельхоз      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).