Игорь Быстров рассказал об итогах первых торгов «Рыбного рынка» и о дальнейших планах
29 September 2015, 16:06

С 21 сентября на универсальной торговой площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ» ведет деятельность рыбная биржа.

Рыбная биржа начала свою работу на Сахалине в минувшую пятницу. Для островного региона такие торги являются новшеством. Это только первый этап совместного проекта правительства области, Сбербанка и Сбербанка АСТ. Заместитель председателя сахалинского правительства Игорь Быстров рассказал в беседе с корр. ИА SakhalinMedia об итогах первых торгов «Рыбного рынка» и о дальнейших планах.

«Рыбный рынок» осуществляет свою деятельность на универсальной торговой площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ». На первых торгах было реализовано 15 лотов. По мнению Игоря Быстрова, на экспериментальном этапе это и есть самое главное – начать работать.

– Пока можно сказать, что главный итог первых дней работы – мы начали работать на этой площадке. Там мы открыли торговую секцию «Рыбный рынок». Любой продавец и покупатель может зарегистрироваться на сайте, пройдя определенные процедуры. В открытом доступе показан список всех участников. Так как биржа работает в ежедневном режиме, к концу этого рабочего дня или к завтрашнему утру табличка существенно изменится – появятся уже новые предприятия. Еще раз повторюсь, основной итог нашего эксперимента – это то, что площадка открылась, и на ней теперь выставляется и приобретается продукция, – рассказал Игорь Быстров.

Заместитель председателя правительства также добавил, что, учитывая результаты первых торгов, можно сделать вывод о том, что продукция востребована. Благодаря постоянной работе биржи показатели на сайте будут все время меняться. Теперь результаты зависят только от того, насколько комфортен покупателям и продавцам предложенный формат, считает Игорь Быстров.

Одним из преимуществ рыбной биржи, по мнению Быстрова, является «прозрачность» системы. Формат публичных торгов не применим для тех предприятий, которые имеют какую-то нелегальную «теневую» долю.

Стоит отметить, что не зря площадку называют экспериментальной: сейчас на «Рыбном рынке» можно найти как крупный, так и мелкий опт, а также продукцию в розницу. Помимо этого, можно заметить большую разницу между лотами: по 30–40 тысяч рублей для небольших сетей и крупные партии – по несколько тонн.

Самый крупный лот сейчас достигает 50-ти тонн. Однако прогнозируется, что уже на следующей неделе будут выставлены более серьезные единицы.

– На сегодняшний день наша площадка работает только на повышение: выставили лот и ждем, кто больше предложит. Кто предложил, тот и купил. Полагаем, что со следующей недели будем работать и на понижение. Есть государственные муниципальные заказы. В соответствии с законодательством они выставляются на конкурсах и аукционах. Там будет совершенно иная ситуация: кто предложит товар за меньшую цену, – говорил Игорь Быстров. – Следующие моменты, которые мы сейчас отрабатываем, связаны с фьючерсами. На сегодняшний день понятно, что практически вся продукция лососевого промысла в области (о других регионах говорить не буду) законтрактована еще до начала путины. Фактически большая часть продана. Соответственно, на аукционах мы пытаемся проработать вопрос на совершение сделок на рыбу, которая еще в воде. Наша задача понять – насколько это востребовано и насколько это можно реализовать. Мы должны отработать варианты и посмотреть, как к этому отнесутся покупатели и продавцы.

Помимо самой площадки, Игорь Быстров выделил и достаточно обширный сопутствующий процесс. Он рассказал, что организовываются коммуникационные площадки с рыбаками, с торговцами не только на Сахалине, но и за пределами области. Благодаря этому можно вести обсуждения форматов, условий и предложений.

Источник: sakhalinmedia.ru

Теги     торги      перспективы      рыбная биржа      Игорь Быстров   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.